Логотип
3 1 1 1 1 1 Рейтинг (2 Votes)
Новая понтонная переправа между Благовещенском (Амурская область) и Хэйхэ (КНР), которая была собрана еще в октябре прошлого года, но не работала из-за отсутствия разрешения, будет введена в эксплуатацию в ближайшие дни, сообщает пресс-служба регионального правительства.


Пробная стыковка понтонного моста через реку Амур между Благовещенском и Хэйхэ состоялась еще 31 октября прошлого года. Благодаря этой переправе впервые с начала международных отношений Амурской области и провинции Хэйлунцзян (КНР) сообщение в зимнее время могло осуществляться не по ледовой дороге. Однако из-за отсутствия разрешительных документов со стороны федеральных служб, понтонный мост всю зиму был закрыт. Переправа состоит из десяти барж грузоподъёмностью в тысячу тонн. Пять из них обеспечила российская сторона, пять - китайская.

"Правительство Амурской области получило документ от министерства иностранных дел России посольству КНР в РФ и он является согласием российской стороны на организацию эксплуатации понтонного моста через реку Амур. В четверг на совещание всех заинтересованных в данном вопросе структур было принято решение о том, что мост через реку Амур вскоре начнет работу", - говорится в сообщении.

С началом ледохода понтонный мост подлежит демонтажу, чтобы не образовались заторы, а после могли ходить суда.

Как сообщило министерство иностранных дел России, технические вопросы по изготовлению, монтажу, демонтажу сооружений, а также обеспечение их безопасной эксплуатации должны быть проработаны по линии региональных правительств двух стран.

В пятницу в Благовещенске состоятся двусторонние переговоры правительств Амурской области и провинции Хэйлунцзян, по итогам которых планируется подписание протокола о вводе понтонного моста в эксплуатацию весной этого года. В случае принятия положительного решения работа наплавного моста должна начаться не позже понедельника следующей недели и продлиться до второй декады апреля. «РИА Новости, Светлана Майорова»

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках