Логотип
1 1 1 1 1
Власти привлекут более 195,6 миллионов рублей на капитальный ремонт аварийной плотины водохранилища самого северного города России Певек (Чаунский район Чукотского АО), где с июня не удается полностью ликвидировать течь, которая может спровоцировать возникновение чрезвычайной ситуации, сообщили в администрации района.


В результате разгерметизации в середине июня плотины на ручье Певек, предназначенной для наполнения водохранилища, которое обеспечивает водой одноименный заполярный город с населением около 5 тысячи человек и Чаунскую ТЭЦ, уровень водохранилища составил менее 43 метров, что на 2,5 метра ниже минимально допустимой для этого время года отметки.

В ходе обследования плотины были зафиксированы признаки ее разрушения в связи с неудовлетворительным состоянием замораживающей системы: в рабочем состоянии находилась лишь пятая часть замораживающих скважин, обеспечивающих ледяной щит, препятствующий утечке воды из водохранилища.

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при администрации района признала ситуацию на плотине аварийной. В случае ее перерастания в чрезвычайную Певек угрожает возможность остаться без водоснабжения и тепла, подающегося в дома заполярного города круглогодично.

Последующая отсыпка плотины позволила уменьшить течь с 800-900 кубометров до 250 кубометров в час, но не ликвидировать ее.

В настоящее время уровень водохранилища стабилизировался, хотя и находится пока на достаточно низкой отметке.

"Согласно недавно утвержденной муниципальной программе по развитию водохозяйственного комплекса Чаунского района на 2012-2014 годы, в этот период предполагается проведение капитального ремонта плотины ручья Певек, на что из федерального, окружного и местного бюджетов выделяется более 195,6 миллиона рублей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, работы будут проводиться в два этапа. В 2012-2013 годах планируется выполнить термостабилизацию грунтов, создать так называемую противофильтрационную завесу земляной плотины, а также выполнить ее геотехнический мониторинг. На втором этапе в 2013-2014 годах будет произведен капитальный ремонт гидротехнического сооружения.

"В настоящее время проводятся необходимые конкурсные процедуры по определению подрядчика для последующего выполнения утвержденных программой мероприятий", - добавил представитель районной администрации.

Также он уточнил, что параллельно на гидротехническом сооружении продолжаются работы по текущему ремонту плотины, направленные на уменьшение потери воды. С момента возникновения аварийной ситуации на плотине отсыпано свыше 25 тысяч кубометров грунта.

Проблемы на певекской плотине начались еще в июне 2009 года, когда была обнаружена утечка объемом около 270 кубометров в час. Тогда отсыпные работы позволили стабилизировать ситуацию. Аналогичные явления наблюдались летом 2010 и 2011 годов, когда на плотине наблюдалась течь объемом до 720 кубометров в сутки. Для ее устранения также производилась отсыпка грунта.

Плотина на ручье Певек расположена в семи километрах от города. Полезный объем водохранилища превышает 1,3 миллиона кубических метров воды. РИА новости, Антон Лобанов

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках