Логотип
1 1 1 1 1
Власти Чукотки приступили к поиску резервных источников водоснабжения самого северного города России Певек на период капитального ремонта аварийной плотины, когда возможно ограничение подачи воды, сообщил во вторник представитель правительства региона.


В результате разгерметизации в середине июня плотины на ручье Певек, предназначенной для наполнения водохранилища, его уровень составил менее 43 метров, что на 2,5 метра ниже минимально допустимой для этого время года отметки.

При обследовании плотины были обнаружены признаки ее разрушения в связи с неудовлетворительным состоянием замораживающей системы: в рабочем состоянии находилась лишь пятая часть замораживающих скважин, обеспечивающих ледяной щит, который препятствует утечке воды из водохранилища.

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при администрации района признала ситуацию аварийной. В случае ее перерастания в чрезвычайную Певеку угрожает возможность остаться без водоснабжения и тепла, подающегося в дома заполярного города круглогодично.

Последующая отсыпка плотины позволила уменьшить течь с 800-900 кубометров до 250 кубометров в час, но не ликвидировать ее.

На состоявшемся в прошлый четверг в Певеке оперативном совещании представителей исполнительной и законодательной власти региона было отмечено, что вопрос капремонта аварийной плотины признан приоритетным.

На проведение работ из окружного бюджета выделено свыше 195 миллионов рублей.

"Во вторник на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС) были рассмотрены мероприятия по капремонту певекской плотины, обеспечению населения и предприятий питьевой и горячей водой, а также осуществление бесперебойного теплоснабжения города во время работ, в ходе которых возможно ограничение подачи воды", - сказал представитель правительства Чукотки.

По его словам, по итогам КЧС госпредприятию "Чукоткоммунхоз" было поручено организовать мероприятия по обеспечению Чаунской ТЭЦ, снабжающей Певек теплом и электричеством, водой из пресных озер, расположенных возле города.

Кроме того, ОАО "Чукотэнерго" совместно с ООО "Теплоэнергосервис ДКМ" до 1 октября должны внести предложения по подбору оборудования для опреснения морской воды и установке его на Чаунской ТЭЦ.

В свою очередь, ЗАО НПО "КИТ", осуществляющему в этом году реконструкцию певекской нефтебазы, поручено приступить к согласованию, заказу и комплектации необходимого оборудования, мобилизации техники и выполнению подготовительных работ в зоне плотины.

Параллельно на гидротехническом сооружении продолжаются работы по текущему ремонту, направленные на уменьшение потери воды.

С момента возникновения аварийной ситуации на плотине отсыпано свыше 25 тысяч кубометров грунта.

Плотина на ручье Певек, расположенная в семи километрах от города, была возведена в 1970 году. Полезный объем водохранилища превышает 1,3 миллиона кубических метров воды. Единственная крупная авария на сооружении была зарегистрирована спустя два года после его постройки. РИА Новости, Антон Лобанов

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках