Логотип
1 1 1 1 1
Новый совместный план развития дружественных связей и экономического сотрудничества между Сахалинской областью и префектурой Хоккайдо на период до 2017 года будет принят сторонами в этом году, сообщил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин в пятницу на встрече с новым генеральным консулом Японии в Южно-Сахалинске Сэо Масацугу.



"В документе помимо традиционных направлений сотрудничества будут и новые: взаимодействие в сфере медицины (диагностика, реабилитация инвалидов, стажировки врачей), в отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности (выпуск новых видов сельхозпродукции на основе хоккайдских технологий), в сферах газификации жилья и автотранспорта, утилизации бытовых отходов", - сообщает пресс-служба губернатора.

Также в этом году запланировано проведение презентации Сахалинской области в Японии. Данное мероприятие, считает губернатор, должно придать новый импульс развитию двустороннего взаимовыгодного сотрудничества.

Соглашение о дружбе и сотрудничестве между Сахалинской областью и префектурой Хоккайдо было подписано 15 лет назад. Как отмечает пресс-служба, за это время достигнут ряд положительных результатов: создана транспортная инфраструктура, соединяющая регионы, налажено двустороннее взаимодействие в рыбной и строительной отраслях, банковской сфере и по ряду других направлений. Традиционными стали взаимные обмены "Кораблями мира" и "Кораблями дружбы", молодежными делегациями, гастроли художественных коллективов, проводимые на Сахалине совместные конкурсы на знание японского языка, икебаны и ландшафтного дизайна, фестивали японского кино и т.д. Хоккайдские больницы неоднократно принимали сахалинцев в рамках оказания экстренной медицинской помощи. Япония является одним из основных внешнеторговых партнеров Сахалинской области.

Генконсул рассказал губернатору, что японские кинематографисты собираются снять на Сахалине художественный фильм о дружбе русской девушки и японского молодого человека. Сейчас идет подготовка сценария.

Генконсул заявил, что одной из главных задач его работы в Сахалинской области является обеспечение комфортных условий для проживающих здесь граждан Японии. Губернатор, в свою очередь, отметил, что создание толерантной атмосферы для представителей всех проживающих на островах национальностей, в том числе японских граждан - общая задача, которой областная власть уделяет большое внимание.

А.Хорошавин поздравил дипломата с его назначением и пожелал ему успехов в работе.

Как сообщалось, Сэо Масацугу заступил на должность генконсула Японии в Южно-Сахалинске в середине января 2013 года. Ему - 56 лет. Он работал первым секретарем посольства Японии в Республике Корея, был представителем отделения посольства Японии в Казахстане. В последние годы возглавлял различные отделы МИДа Японии в Токио.

Предыдущий генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Коикэ Такаюки покинул свой пост в декабре 2012 года в связи с назначением на должность посла Японии в Киргизии. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках