Логотип
1 1 1 1 1
Совсем скоро в океанариуме ДВО РАН на острове Русский появятся несколько видов китообразных, сообщили в администрации Приморского края.



Это стало возможным благодаря программе партнерства по обмену редкими животными.

- Обмен животными - это обычная практика, которая позволяет океанариумам формировать разнообразные коллекции, проводить научную и природоохранную работу в области воспроизводства редких видов животных, - объясняют сотрудники океанариума ДВО РАН.

Предполагается, что в рамках сотрудничества из России в Японию отправятся несколько белух, которые в течение длительного времени проходили подготовку на базе изучения морских млекопитающих океанариума в бухте Парис на острове Русский. За белухами выполнялся постоянный ветеринарный контроль. В свою очередь, японские специалисты таким же образом готовили животных для отправки в Россию.

Такого рода обмены очень выгодны для обеих сторон, так как партнеры могут получить именно те виды, которые в обычных условиях для них найти достаточно сложно. В рамках обмена океанариум ДВО РАН получит редко встречающихся в наших водах южных морских млекопитающих. "Российская газета"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках