Логотип
1 1 1 1 1
В январе 2013 года через границу Сахалинской области было перемещено 470 тысяч грузов стоимостью более 212 млрд долларов.



Как 13 февраля сообщила пресс-секретарь Сахалинской таможни Юлия Ждахина, по сравнению с началом прошлого года наблюдается формальное снижение объемов и стоимости внешнеторгового оборота на 45%.

Как отметила пресс-секретарь, падение связано с документальным оформлением сахалинской нефти в Центральной энергетической таможне (с апреля 2012 года), являющейся превалирующей строкой экспорта в области.

Впрочем, добавила Юлия Ждахина, многие другие статьи как экспорта, так и импорта выросли. Например, наблюдается стабильная активность по ввозу транспортных средств. Если за 2012 год в область поступило в 1,5 раза автомобилей больше, чем в 2011 году, то за прошедший январь 2013 года прирост составил уже 10%. За месяц ввезено 220 иномарок (в январе 2012 года - 202). "Увеличение произошло, прежде всего, по ввозу машин физическими лицами, поскольку для них таможенная пошлина в разы меньше, чем для юридических лиц", - подчеркнула пресс-секретарь.

Поставки бурого угля выросли на 20% - 60 тыс. тонн, лесоматериалов - на 15% (более 21 тыс. тонны). Уловы и, соответственно, экспорт большинства сахалинских морепродуктов, также увеличились. В особенности окуня, терпуга, трески, краба и лососевых. Всего за месяц на мировой рынок поставлено более 10 тысяч тонн водных биоресурсов на 16,5 тысяч долларов. ИА REGNUM

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках