Логотип
1 1 1 1 1
Промышленный лов корюшки резко ограничен на Сахалине из-за перелова этой рыбы рыбаками-любителями, сообщает региональная общественная организация (РОО) "Экологическая вахта Сахалина".



Областная комиссии по регулированию вылова анадромных рыб своим решением 7 мая 2013 года ввела с 10 мая полный запрет на промышленный вылов азиатской зубастой корюшки на юго-востоке Сахалина на участке от мыса Терпения до мыса Анива.

"В основу этого решения легли данные рыбохозяйственной науки о том, что общий объем корюшки, рекомендованный на 2013 год к вылову на юго-востоке Сахалина, был существенно превышен в ходе любительского лова в январе-апреле, еще до начала коммерческого промысла", - говорится в сообщении.

Комиссия также запретила вылов корюшки и гольцов на расстоянии ближе 2 км от устьев нерестовых рек в период с 15 мая по 31 октября 2013 года. Под это ограничение в общей сложности попали 27 ставных орудий лова (каравок), которые ранее комиссия разрешила поставить ближе 2 км от устьев нерестовых рек. С 15 мая эти каравки необходимо будет снять.

Инициатором данных ограничений выступили экологи.

"Мы рассматриваем принятые ограничения как важный шаг к практической реализации принципа приоритета любительского вылова корюшки перед промышленным. Кроме того, ограничение промысла вблизи устьев рек поможет сократить прилов симы, численность которой в последнее время снижается. Теперь очень важно не допустить всплеска браконьерской добычи корюшки", - отмечает РОО.

Экологи просят сахалинцев сообщать РОО о выявленных фактах браконьерства.

"Промышленный вылов закидными неводами ближе 2 км от устьев рек также является браконьерством", - поясняет "Экологическая вахта Сахалина". "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках