Логотип
1 1 1 1 1
В Камчатском крае разработан проект краевой программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2017 годы, сообщает в среду пресс-служба правительства региона.



"Завершена реализация краевой программы по оказанию содействия переселению соотечественников на 2009-2012 годы. В настоящее время подготовлен проект новой программы на период последующих пяти лет, до 2017 года. Сегодня проект этой программы находится на согласовании в федеральных исполнительных органах власти", - цитирует пресс-служба руководителя агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края Натальи Ниценко.

По ее словам, с 2013 года территорией вселения будет являться весь Камчатский край, кроме ЗАТО Вилючинск. Планируется, что за время реализации программы в Камчатский край приедут 1 тыс. 450 соотечественников, из которых 966 - сами участники программы, остальные - члены их семей.

Новая программа содержит целый ряд существенных отличий.

"Во-первых, участниками программы теперь могут стать индивидуальные предприниматели, которые осуществляют свою деятельность как в своей стране проживания, так и на территории РФ, если у них есть разрешение на временное проживание на 3 года. Кроме того, участниками программы могут стать и иностранные студенты, проходящие обучение ни территории РФ. Во-вторых, если раньше статус "переселенца" сохранялся за соотечественником в течение 2 лет, то теперь этот срок увеличился до 3 лет. При этом в два раза увеличилась и сумма подъемных средств. По новой программе "переселенец" получит 240 тысяч, а члены его семьи - по 120 тысяч рублей. Выплата подъемных осуществляется за счет средств федерального бюджета", - уточнила Н.Ниценко.

По данным правительства Камчатского края, всего с 2009 по 2012 годы в рамках реализации аналогичной краевой программы, на Камчатку прибыли 1 тыс. 44 соотечественника. Из них в Петропавловск-Камчатский городской округ приехали 874 человека, в Елизовском районе поселились 73 человека, в Пенжинском районе - 31 человек, в Карагинском районе - 20 человек, в Тигильском районе - 38 человек, в Олюторский район переехали 8 человек. 5 человек за это время вернулись на территорию своего прежнего проживания, потому что их ожидания не совпали с реальными условиями жизни и труда на Камчатке.

Численность трудоустроенных участников государственной программы составила 89,5 % от числа прибывших участников Госпрограммы, из них 3 переселенца открыли собственное дело. Прибывшие соотечественники заместили вакантные рабочие места учителей и врачей различных специализаций, инженеров-энергетиков, инженеров дорожного хозяйства, воспитателей, бурильщиков, газоэлектросварщиков и др.

Всего за период реализации программы 2009-2012 годов было израсходовано 5 млн 64 тыс. рублей (из средств краевого бюджета - 4 млн 136 тыс. руб., из средств федерального бюджета - 928 тыс. рублей). Финансирование мероприятий проводилось на оплату первичного медицинского осмотра, на содержание Центра временного размещения переселенцев, на проведение организационных мероприятий. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках