Логотип
1 1 1 1 1
Услуги по профессиональной ориентации в Приморье в этом году получили 1528 граждан, относящихся к категории инвалидов.



Услуги по социальной адаптации на рынке труда и психологической поддержке - 312 безработных инвалида. Такая информация была озвучена на Форуме общественных организаций инвалидов Приморского края. Как рассказала директор краевого департамента труда и социального развития Лилия Лаврентьева, в учреждения государственной службы занятости населения Приморского края в январе-сентябре 2013 года обратился 1871 инвалид, трудоустроены 782 из них. В рамках мероприятий по организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, трудоустроены 186 инвалидов, приняли участие в общественных работах 95 инвалидов.

На конец октября фактически трудоустроены на дополнительные рабочие места 127 человек. Это 73,8% от предусмотренного программой "Социальная поддержка инвалидов в Приморском крае на 2013-2017 годы" показателя. Для молодых активистов общественных организаций инвалидов края в рамках мероприятия был проведен семинар-тренинг по теме "Социальная компетентность людей с ограниченными возможностями здоровья". Также в рамках Форума прошла демонстрация дневника Международного кинофестиваля "Меридианы Тихого" о жизни людей с инвалидностью "Кино без барьеров".

Из краевого бюджета в 2013 году предоставляется государственная поддержка в форме субсидий на софинансирование общественно полезных программ по защите прав и интересов инвалидов в Приморском крае, их социокультурной реабилитации и интеграции в жизнь общества трем краевым организациям общероссийских общественных организаций инвалидов - Приморской краевой организации Всероссийского общества инвалидов, Приморской краевой организации Всероссийского общества слепых, Приморскому региональному отделению Всероссийского общества глухих. ИА REGNUM

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках