Логотип
1 1 1 1 1
Полномочия Минвостокразвития будут уточнены в ближайшее время. Ведомство будет согласовывать инвестиционные программы и иные планы по развитию инфраструктуры, реализуемых госкорпорациями, госкомпаниями, иными организациями с госучастием.



А также будет заниматься координацией отбора и реализации приоритетных инвестиционных проектов, выполнять функцию главного распорядителя бюджетных субсидий на развитие социальной и инженерной инфраструктуры региона и его муниципальных образований, "мониторить" эффективность работы территориальных представительств федеральных органов власти.

Поручение прописать эти и другие полномочия Министерства дал премьер-министр Дмитрий Медведев министру по развитию Дальнего Востока Александру Галушке. Соответствующий документ размещен на сайте кабмина.

Кроме того, Минвостокразвития предстоит подготовить предложения по новой модели социально-экономического развития Дальнего Востока, основанной на создании особых экономических зон, индустриальных парков, технопарков, агропарков, участии в создании зон территориального развития, привлечении инвестиций, поддержке экспорта, развитии малого и среднего предпринимательства, формировании благоприятного инвестиционного имиджа макрорегиона.

Стоит отметить, что поручения по развитию Дальнего Востока получили от премьер-министра многие ведомства.

В частности, Минвостокразвитию совместно с Минэкономразвитием. Минфином, Минрегионом, Минюстом поручено представить предложения по совершенствованию законодательства России по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Минпромторгу, Минэкономразвития, Минфину и Минвостокразвития - проработать вопрос о создании индустриальных парков на базе имеющихся в Дальневосточном федеральном округе промышленных площадок.

Региональным властям совместно с Минфином и Минэкономразвития поручено разработать предложения по изменению налоговых режимов и оптимизации налогообложения в регионе, в том числе - по предоставлению налоговых льгот для развития туризма.

А "кадровикам" - Минтруду и федеральной миграционной службе - представить в правительство предложения по привлечению квалифицированных специалистов для работы в Дальневосточном федеральном округе, а также совершенствованию миграционной политики.

Еще одно важное поручение - представить в правительство согласованные предложения о ежегодном проведении во Владивостоке, начиная с 2014 года, Восточного экономического форума, основной целью которого будет привлечение инвестиций. "Российская газета" Марина Грицюк

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках