Логотип
1 1 1 1 1
Пик заболеваемости ОРВИ и гриппом прогнозируется в Хабаровском крае в третьей декаде февраля и начале марта.



В настоящее время эпидемический порог превышен только в Хабаровске и Верхнебуреинском районе — на 15%, сообщил на пресс-конференции в понедельник руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Владимир Отт.

"За прошлую неделю зарегистрировано превышение эпидпорога по ОРВИ и гриппу в двух территориях Хабаровского края — городе Хабаровске и Верхнебуреинском районе, в остальных территориях он пока не превышен, но к границе приближаются Комсомольск, Солнечный, Ванинский районы. Пик заболеваемости прогнозируется в конце февраля — начале марта", — сказал Отт.

Он уточнил, что всего за прошедшую неделю в крае вирусными инфекциями болели около 12 тысяч человек. В прошлом году в это время было столько же заболевших. В больницах находятся 140 заболевших, тяжелых случаев нет.

"Из всех заболевших вирус гриппа обнаружен только у 8 человек, из них у троих вирус гриппа типа В, у пятерых грипп типа А. У этих пятерых выделен так называемый "свиной грипп". Но он протекает значительно легче, чем в предыдущие годы. Кроме того, эти штаммы входили в этом году в комплексную прививку от гриппа", — сказал главный санитарный врач края.

По его словам, в этом году в регионе также отмечается рост заболеваемости пневмонией. В январе врачи зарегистрировали 330 случаев заболевания, что на 20% выше, чем в январе 2013 года. Это связывают с последствиями наводнения — люди испытали стресс и у них ослаблен иммунитет. В районах, пострадавших от наводнения, жителей прививают от пневмонии.

Отт сообщил, что в понедельник подписал распоряжение о введении противоэпидемических мероприятий в районах, где превышен эпидпорог по гриппу. В соответствии с документом, в детских садах вводится утренний фильтр, в больницах — масочный режим и ограничение посещений больных. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках