Логотип
1 1 1 1 1
В режиме видеоконференции с главами районов заседание антинаркотической комиссии провел зампред Правительства края по вопросам безопасности Иван Ильц. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Как отметили участники совещания, сегодняшняя ситуация с распространением наркотиков среди подростков требует особого внимания. По результатам последних опросов, около 80% молодых людей заявляют о легкодоступности наркотических средств в нашем регионе. Речь идет как о наркотиках канабисной группы, так и тяжелых опиумных, синтетических, амфетаминах.

Между тем, как показывают итоги социологических исследований, доля употребляющих наркотики в молодежной среде составляет 6-7%. Немногим ниже цифры среди учащихся средних и высших учебных заведений – около 3%. Первый опыт подростки приобретают уже в 14 лет.

« В 2013 году добровольное анонимное тестирование прошли 2687 учащихся края, - сообщил и.о. председателя комитета по физической культуре и спорту министерства спорта и молодежной политики Всеволод Мохирев. - Выявлено 78 потребителей наркотических средств, из которых 67 человек – юноши, 11 – девушки. Основные виды принимаемых наркотиков – морфин, марихуана, барбитураты и бензодиазепин. По-прежнему высок удельный вес молодежи в возрасте до 30 лет среди участников незаконного оборота наркотиков - 32,6%, осужденных за совершение наркопреступлений - 36%, привлеченных к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача - 32,5% ».

По его словам, все предыдущие годы власти края реализовывали широкий комплекс мер по противодействию наркомании в молодежной среде. Акцент делался на пропаганду здорового образа жизни. Такая политика принесла определенные результаты – в сравнении с 2012 годом отмечено снижение потребителей наркотиков среди учащихся, до 38,5% выросла численность молодежи, регулярно занимающейся спортом. И все же, как заметили участники совещания, требуется усилить работу в этом направлении.

«Остается нерешенной проблема ликвидации каналов сбыта наркотических средств, - заявил председатель комиссии, заместитель Председателя Правительства края по вопросам безопасности Иван Ильц. – Пока такие каналы существуют, будут и потребители. Необходимо усилить надзор за работой ночных клубов. По оперативной информации, именно там действует отлаженная сеть распространителей».

Также Иван Ильц поручил продумать варианты летнего трудоустройства и досуга молодежи во время каникул. Если молодым людям создать условия здорового времяпровождения, то будет меньше поводов для знакомства с пагубными увлечениями. www.khabkrai.ru
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках