Логотип
1 1 1 1 1
Новости"Восточная стивидорная компания" (ВСК, оператор контейнерного терминала в порту "Восточный", входит в Global Ports) переработало тестовую партию контейнеров в рамках привлечения китайского транзитного грузопотока из северных провинций Китая в Японию транзитом через порт Восточный.

Как сообщила пресс-служба администрации Приморья, отправка была организована через международный коридор "Приморье-1", который предусматривает транзит товаров из северного Китая в южные китайские порты и другие страны АТР с использованием мощностей порта Восточный.

В рамках теста порожние контейнеры, принадлежащие судоходной линии СМА-CGM, были отправлены с терминала "ВСК" по железной дороге в китайскую провинцию Хэйлунцзян.

Грузоотправителем с китайской стороны выступила компания "Суйфэньхе Шанглиен Групп".

После загрузки в городе Суйфэньхе контейнеры проследовали обратно - по железной дороге через пограничный переход Гродеково на терминал ООО "ВСК".

По прибытии на терминал ВСК партия контейнеров с китайским транзитом была перегружена на судно и отправлена морем в Японию.

Транспортный коридор "Приморье-1" идет от пограничной железнодорожной станции Суйфэньхэ до контейнерного терминала в порту Восточный. Длина маршрута составляет около 500 километров, в то время как альтернативный маршрут через китайский порт Далянь составил бы порядка 1,3 тыс. километров.

Кроме того, в рамках коридора работает автотрасса Уссурийск-Пограничный-госграница. Коридор имеет выходы также на порты Владивосток и Находка.

В сообщении отмечается, что транспортно-логистический комплекс - одно из приоритетных направлений развития Приморья.

В настоящее время в крае ведется строительство новой автодороги "Владивосток-Находка-порт Восточный". Порт является частью транспортного коридора, связывающего Приморье с северо-восточными провинциями Китая, не имеющими выхода к морю.

"Это возможность для экспорта продукции, с одной стороны, наземным путем в северо-восточные провинции Китая. С другой стороны - морем через порт Восточный. У нас есть ряд проектов по развитию этого порта", - сказал врио губернатора Владимир Миклушевский, слова которого приводятся в сообщении.

Контейнерный терминал ВСК в порту "Восточный" является крупнейшим на Дальнем Востоке России и одним из ключевых российских терминалов, через который осуществляется транспортировка контейнеров.

Текущие мощности ВСК составляют 550 тыс. TEU (эквивалент 20-футового контейнера) в год. По данным компании, на существующей территории терминал может расширить свою пропускную способность в четыре раза. "Интерфакс-Дальний Восток"

Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках