Логотип
1 1 1 1 1
НовостиОколо 200 граждан Украины обратились за трудоустройством в агентство государственной службы занятости Сахалинской области с конца августа по сегодняшний день. Из них 127 трудоустроены с предоставлением жилья, сообщила заместитель руководителя агентства Наталья Горбачева.

По ее данным, в пунктах временного размещения (ПВР) сегодня остаются 45 человек.

Трудоустроенные граждане Украины выехали на работу в 11 районов Сахалина, еще 49 нашли работу в Южно-Сахалинске.

"В числе приехавших на Сахалин граждан Украины - довольно квалифицированные кадры, поэтому почти всем обратившимся к нам мы находим работу с предоставлением жилья", - отметила собеседница агентства.

"Как и граждане РФ, они, конечно, выбирают, выбор зависит от размера зарплаты и условий. Поэтому когда предлагается вакансия граждане Украины какое-то время думают, потом принимают решение. Но абсолютных отказов нет, они рассматривают все варианты", - добавила Н/Горбачева.

По ее данным, самое большое количество выехало в Невельский район (юго-западное побережье Сахалина) - 36 человек, из них 30 человек к себе на работу взяли два крупных местных предприятия ООО "Горняк" и ООО "Стройальянс" (сварщиков, горных мастеров, мастеров-взрывников, бульдозеристов, разнорабочих). Большим спросом в районах пользуются кадры в образовании и здравоохранении, поэтому украинские специалисты такого профиля без проблем находят работу. И именно этим кадрам сегодня проще всего найти работу с жильем в регионе.

Н.Горбачева также добавила, что в числе приехавших на Сахалин беженцев Украины много детей, престарелых граждан и инвалидов. Кроме того, в октябре планируется приезд как минимум еще одной группы беженцев на Сахалин.

В электронной базе регионального агентства государственной службы занятости сегодня более 20 тыс. вакансий, около 80% из них - рабочие специальности. Из всех этих вакансий - более 1,5 тыс. с предоставлением жилья. Большое количество кадров, в том числе инженерных, требуется сегодня строительной отрасли и добывающей промышленности региона. Также требуются специалисты в образовании и здравоохранении.

"Небольшие проблемы у нас есть с гражданами Украины, которые не имеют подтверждающих документов статуса "временное убежище". Этот статус позволяет им трудоустраиваться в регионе и в течение года работать. Если нет этих документов, то это проблема, и требуется время на ее решение", - отметила Н.Горбачева. Но таких граждан приехало на Сахалин немного, добавила она. Большинство данный статус получили еще, находясь в ПВР Крыма и Ростовской области.

Как сообщалось, в августе на Сахалин из Ростовской области и из Симферополя прибыли 2 группы украинских беженцев (458 человек, в том числе 147 детей). Ряд из них приехали, получив уже работу в Сахалинской области. По федеральной квоте регион должен принять до конца текущего года около 1 тыс. граждан Украины. "Интерфакс-Дальний Восток"

Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках