Логотип
1 1 1 1 1
НовостиНайденное на территории Чугуевского района Приморского края месторождение располагает значительными запасами минеральных ресурсов с богатыми по содержанию рудами, из которых кроме меди и молибдена можно извлекать золото.

- Открыто первое в крае медно-молибденовое с золотом месторождение - оруденение порфирового типа. Оно уникально как по типу, так и по объему запасов. Возможность извлекать золото увеличивает инвестиционную привлекательность объекта, - говорит управляющий директор Приморгеологии Сергей Литвиненко.

Рудная площадь в Чугуевском районе была известна давно: на протяжении 70 лет геологи неоднократно сюда заходили, но давали лишь прогнозные оценки минеральных ресурсов. Считалось, что запасы и содержание меди, молибдена, золота в руде слишком малы, чтобы заниматься дальнейшим освоением участка.

- В корне изменилось представление об объекте. Определено, какие именно минералы содержит в себе месторождение; подсчитаны запасы, промышленные параметры, по которым можно вести добычу. Более того, ждем увеличения заявленных ранее объемов. После окончательного завершения работ на объекте рассчитываем получить прогнозные ресурсы условной меди около двух миллионов тонн, - считает представитель геологической компании.

Предполагается, что добыча на этом месторождении не потребует значительных вложений, поскольку может осуществляться открытым способом.

По словам заместителя начальника отдела геологии и лицензирования краевого управления по недропользованию Валерия Романова, сейчас предстоит подготовить отчет об открытии месторождения и провести апробацию его ресурсов.

- Скорее всего, на аукцион участок может быть выставлен в 2015 - 2016 годах при условии, что к нему будет интерес инвесторов, - сказал Романов. "Российская газета" Ольга Журман

Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках