Логотип
1 1 1 1 1
НовостиАмурские медики зарегистрировали более 80 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией, причем около 30% из них отмечены среди приезжих, в числе которых - три беженца с Украины, сообщила главный врач Амурского областного центра СПИД Наталья Липская.

"Мы обследуем всех мигрантов, прибывающий на территорию Амурской области. Также обследование на ВИЧ-инфекцию прошли беженцы с Украины, и у троих был выявлен этот вирус. Один из беженцев уже покинул территорию области, двое остались в Приамурье", - отметила Н.Липская

С 1995 года по ноябрь текущего года в области зарегистрировано 735 случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Показатель зараженности ВИЧ-инфекцией в регионе составляет 44,80 человек на 100 тыс. населения.

В текущем году зарегистрировано 87 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией, в том числе среди жителей Амурской области - 53 случая. Это на 6,1 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

"В плане заражения ВИЧ-инфекцией пиковым периодом можно назвать начало двухтысячных годов. Тогда "полыхала" Тында, так как там был наркотрафик. Потом особых всплесков не было. Если раньше основным путем передачи инфекции был парентеральный (внутривенное употребление наркотиков), то сейчас преобладает половой путь", - отметила собеседница агентства.

Возраст инфицированных в Приамурье, как правило - от 29 до 40 лет, причем большинство - это мужчины, однако в последние годы участились случаи заражения и среди женщин.

Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом официально объявлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 1 декабря 1988 года. По данным объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу с начала эпидемии в мире из 78 миллионов человек, заразившихся ВИЧ, почти половина погибла от заболеваний, связанных с ВИЧ-инфекцией, в том числе от туберкулеза, который по-прежнему остается ведущей причиной смерти при этом заболевании. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках