Логотип
1 1 1 1 1
НовостиОриентировочные сроки подписания договора Роскосмоса с Якутией намечены на начало осени следующего года, сообщили представители Роскосмоса журналистам во вторник. "При положительном заключении государственной экологической экспертизы ориентировочный срок подписания договора определен на начало осени", - заявил главный специалист ФГУП "Центр эксплуатации наземной космической инфраструктурой (ЦЭНКИ)" Игорь Ляховенко.

Также он отметил, что во время общественных слушаний в городах Алдан, Олекминск, Вилюйск и Верхневилюйск в адрес президиума собрания поступил ряд обращений от населения с отрицательным отношением к отведению районов падения отделяющейся ракеты-носителя на территории республики.

"Основной причиной отрицательного отношения Вилюйского района является недостаточная разъяснительная работа по отсутствию взаимосвязи аварии ракет-носителей "Восток" в 1958 и 1961 гг. Также отрицательное отношение к предстоящей деятельности подогревается множественными публикациями в прессе и интернете",- уточнил И.Ляховенко.

Кроме того, он сообщил, что в настоящее время вопрос подписания договора на эпизодическое использование на территории республики районов падения для приема отделяющихся частей ракет-носителей "Союз-2" находится на проработке и будет подписан только после получения заключения государственной экологической экспертизы.

Согласно "Соглашению об использовании достижений Федерального космического агентства в интересах Якутии", подписанному ранее, Роскосмос будет предоставлять правительству и организациям республики необходимые материалы, получаемые в результате космической деятельности: космическую съемку, предоставление каналов связи и так далее.

"Планируется подписание договора с организациями в Алданском районе и Вилюйском районе на аренду помещения для техники и поисковых групп и привлечения населения для охраны этих помещений, а в дальнейшем для работ в составе наземных поисковых групп по сбору и отправке на утилизацию отделяющихся частей ракет-носителей", - сказал И.Ляховенко.

Как сообщалось, запуск ракеты-носителя "Союз-2" с космодрома Восточный, строящегося в Амурской области, запланирован на 2015 год. Территориями падения останков ракеты признаны Вилюйский и Верхневилюйский районы Якутии.

Отмечалось, что в адрес якутского парламента поступают обращения от жителей республики и общественных экологических организаций, обеспокоенных возможным негативным влиянием запусков ракет с космодрома Восточный на окружающую природу, а также угрозой здоровью и безопасности людей.

В августе текущего года глава Якутии Егор Борисов заявил, что если Роскосмос не сумеет разъяснить людям реальные последствия космических запусков и падения вторых ступеней ракет "Союз-2" , то он просто не подпишет соглашение с ведомством, что будет означать фактический запрет на старты в космос над Якутией.

Также Е.Борисов отметил, что в республике создана специальная комиссия, призванная вести постоянный мониторинг состояния окружающей среды в зоне падения вторых ступеней ракет "Союз-2". "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках