Логотип
1 1 1 1 1
НовостиУчастники Дальневосточной Ассоциации производителей муки, хлеба и кондитерских изделий заявили о невозможности сдерживать цены на свою продукцию из-за проблем с поставками муки и влиянием теневого бизнеса. Как сообщили в Ассоциации, объединяющей основных производителей хлебобулочной продукции в Приморье, наряду с девальвацией рубля, на рынок давит неурожай в Восточной Сибири - основном поставщике сырья для хлебокомбинатов края.

По словам президента Ассоциации Ивана Борисова, нынешний сельскохозяйственный год стал аномальным для рынка зерна.

Из-за неурожая в регионах, которые являются основными поставщиками приморских производителей хлеба, в Алтайском крае, в Новосибирской области сложился дефицит сырья, вслед за которым цены на зерно и муку рванули вверх.

"Обычно со сбором урожая цены падают, но в нынешнем году, напротив, резво пошли в рост. Сейчас стоимость пшеницы продовольственного класса в Сибири составляет 10-10,5 тыс. рублей за тонну, муки 16-18 тыс. рублей. Еще 3 тыс. рублей к цене дают затраты на доставку, впрочем, и эта цена скоро изменится в связи с планируемой индексацией железнодорожного тарифа", - сказал И.Борисов.

По его словам, действующий железнодорожный тариф делает нерентабельным завоз в Приморье муки из других регионов, не пострадавших от неурожая, например, из европейской части России.

"Мы влиять на цену муки не можем, как и на другие составляющие себестоимости хлеба. За год мука хлебопекарная выросла в цене на 40%, автомобильное топливо - а мы возим свою продукцию в десятки отдаленных сел - подорожала на 15%", - отмечает вице-президент Ассоциации, глава КФХ "Нива" Александр Сидоренко.

В Ассоциации не исключают возможного дефицита хлебопродукции в Приморье.

"Если большие предприятия не выживут, нелегалы, имеющие полукустарные производства, все потребности рынка не закроют. А значит, неизбежно возникнет товарный дефицит - в первую очередь, в отдаленных территориях", - говорится в материалах Ассоциации. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках