Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Власти рассчитывают на привлечение крупных частных инвестиций за счет новой модели развития Дальнего Востока, сообщил замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов в ходе совещания в Хабаровске.


"С использованием таких новых механизмов развития Дальнего Востока, как ТОР, свободные порты, поддержка инвестпроектов планируется достичь в регионе к 2025 году следующих результатов: в 21 ТОР будет создано 49,8 тыс. рабочих мест, в Свободном порту Владивосток - 25 тыс. рабочих мест, в результате реализации ряда инвестпроектов будет создано еще около 30 тыс. рабочих мест. Планируется реализовать инвестпроекты на 1 трлн 700 млрд рублей", - сказал А.Ниязметов во время доклада на совещании по вопросам реализации госпрограммы социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

Он отметил, что ранее усилия федерального центра в части развития дальневосточного региона были направлены на реализацию двух ФЦП по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона и Курильских островов, однако это не давало устойчивого самодостаточного развития территорий. С 2013 года была одобрена новая модель развития региона, потребовавшая, в том числе, и изменений в госпрограмме "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона". Новая редакция была принята в августе 2016 года, до 2025 года на реализацию запланированных мероприятий из федерального бюджета будет выделено 466,5 млрд рублей.

А.Ниязметов уточнил, что новая структура госпрограммы предполагает все уже задействованные правительством РФ механизмы, включая ТОРы, режим свободного порта, адресную поддержку инвестпроектов, эффект от которых можно уже наблюдать в настоящее время.

Он напомнил, что в дальневосточном регионе действуют 13 территорий опережающего развития, от резидентов подано 183 официальные заявки по проектам на общую сумму инвестиций 536 млрд рублей, часть из них на сумму 176 млрд рублей подана с участием иностранных инвесторов. 94 соглашения с резидентами подписано по Свободному порту Владивосток, а всего поступило 148 заявок по проектам на 234 млрд рублей. В рамках государственной инфраструктурной поддержки инвестпроектов содействие оказано 13 проектам на 326 млрд рублей. Заработал фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона, на рассмотрении находятся 130 проектов с объемом инвестиций около 2 трлн рублей. Interfax-Russia.ru


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках