Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Китай планирует реализовать на Дальнем Востоке РФ 13 инвестпроектов с участием 9 китайских компаний с общим объемом инвестиций более 750 млрд рублей, сообщила пресс-служба Минвостокразвития по итогам переговоров в Пекине замглавы ведомства Александра Крутикова с заместителем председателя Государственного комитета по реформе и развитию Китая (ГКРР) Нин Цзичжэ.


Речь идет о проектах на Дальнем Востоке в сфере добычи и переработки природных ресурсов, сельского хозяйства, развития портовой и логистической инфраструктуры.

"Государственный комитет по реформе и развитию Китая подтвердил готовность сотрудничать с Минвостокразвития в создании совместной российско-китайской платформы для продвижения инвестиционных проектов и привлечения китайского капитала в территории опережающего развития и Свободный порт Владивосток - центра поддержки китайского бизнеса на Дальнем Востоке", - говорится в сообщении.

Минвостокразвития отмечает, что китайская сторона подтвердила свою принципиальную заинтересованность участвовать в развитии международных транспортных коридоров (МТК) между северо-востоком Китая и Дальним Востоком РФ - МТК "Приморье-1" и "Приморье-2".

"Это важный проект по сопряжению Евразийского экономического союза с "Экономическим поясом Шелкового пути". В Китае на политическом уровне все решения о поддержке проекта приняты. Международные транспортные коридоры "Приморье-1" и "Приморье-2" являются важной точкой взаимодействия регионов Дальнего Востока России и северо-востока Китая. В настоящее время китайская сторона завершает исследование предложенного проекта и его финансово-экономической модели", - цитирует ГКРР пресс-служба Минвостокразвития. Interfax-Russia.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках