Логотип
1 1 1 1 1

В ходе своей рабочей поездки в Москву глава региона Михаил Дегтярев встретился с министром МЧС России Александром Куренковым. Стороны обсудили сразу несколько вопросов, один из которых – текущая ситуация с паводками и прогнозы ее развития на ближайшую неделю. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

В настоящее время гребень паводка на Амуре проходит по территории Еврейской автономной области. Его подход к Хабаровску ожидается в текущие сутки. При этом в предстоящие несколько дней рост уровня воды в реке может сохраниться.

Спасатели ежедневно совершают объезд земельных участков, которые могут попасть в зону подтопления. Организовано межведомственное взаимодействие, на постоянной связи с МЧС находятся главы районов и населенных пунктов. Специалисты регулярно напоминают гражданам о необходимости соблюдения требований личной безопасности.

Вторым, не менее важным вопросом состоявшегося совещания стала спасательная операция, успешно завершившаяся в Николаевском районе. Здесь накануне днем из-за разбушевавшейся стихии с якорей сорвались четыре дрейфующих баржи.

- На суднах была организована переработка рыбы. Всего в беде оказалось 124 человека. С одной из барж сотрудники МЧС эвакуировали 38 граждан. Сейчас там остались лишь те, кто обеспечит ее обратную буксировку. Остальные три судна течением отнесло к берегам Сахалина. Люди сошли на берег. И в настоящий момент опасность никому не угрожает, - пояснил Михаил Дегтярев.

В дальнейшем собственники плавсредств самостоятельно займутся их буксировкой.

Губернатор края поблагодарил министра МЧС и всех специалистов ведомства, принявших участие в операции по спасению рыбаков, за оперативную и профессиональную работу.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках