Логотип
1 1 1 1 1

Правительственная комиссия по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока одобрила льготное финансирование за счет корпорации "ВЭБ.РФ" двух инвестиционных проектов по хранению, перевалке и транспортировки рыбной продукции с Дальнего Востока, сообщает пресс-служба председателя комиссии - вице-премьера РФ, полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Так, ООО "Евразийский рыбный центр" планирует построить на полуострове Назимова во Владивостоке специализированный рыбный порт с причальной инфраструктурой, железнодорожными и автомобильными подходами. Проект предполагает увеличение мощностей перевалки рыбной продукции до 230 тыс. тонн в год, а также генеральных грузов (в рамках программы "северного завоза") - до 240 тыс. тонн в год.

"Будет построен холодильный склад мощностью 25 тыс. тонн единовременного хранения, бассейн для передержки краба на 200 тонн, склад рефконтейнеров и теплый склад для генеральных грузов", - уточняется в пресс-релизе.

Проект компании "Рефсервис-Восток" связан с логистикой продовольствия и, в частности, рыбной продукции. Он предусматривает создание железнодорожного оператора для организации перевозок рефрижераторных грузов с использованием рефконтейнеров и вагонов-термосов.

"Перевозка продукции из водных биологических ресурсов осуществляется в изотермических вагонах и рефрижераторных контейнерах. В момент сезонного пика перевозок (конец лета - осень) обостряется дефицит парка вагонов и контейнеров. Реализация этого проекта минимизирует риски дефицита провозных мощностей для продукции, перегружаемой через порты Дальнего Востока", - говорится в пресс-релизе.

Железнодорожный оператор планирует организовать перевозку рыбной продукции из дальневосточных регионов в центр страны, а также обратную доставку продовольственных грузов на Дальний Восток.

Как заметил Трутнев, на которого ссылается пресс-служба, для такой перевозки нужен надежный оператор, готовый перевозить грузы по более низким ценам, чем существующие сейчас. Он также напомнил, что решение о развитии рыбного порта на полуострове Назимова принято президентом РФ.

По словам полпреда, важность этих проектов обусловлена тем, что на Дальнем Востоке добывается порядка 70% российской рыбы. Однако порты Приморья сильно загружены, мощности холодильников не позволяют хранить весь улов. interfax-russia

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках