Логотип
1 1 1 1 1

24 августа глава Хабаровского края Михаил Дегтярев дал старт трехдневной работе II Всероссийского туристического форума "Открой Дальний Восток!".

Центральным событием официальной части мероприятия стала пленарная сессия "Туризм в России: разворот на Восток". В рамках заседания губернатор рассказал о развитии туротрасли в регионе, ее серьезных успехах и анонсировал проведение третьего по счету отраслевого форума, благодаря чему мероприятие закрепит за собой статус ежегодного. Еще одно ключевое заявление – краевые власти не планируют вводить туристический сбор.

- Деньги, которые турист привезет, мы оставим в экономике нераспределенными, для наших предпринимателей, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

В целом, состоявшаяся пленарная сессия стала настоящей дискуссионной площадкой. Ее участники обсудили результаты выполнения поручений Президента России Владимира Путина по итогам заседания Госсовета РФ по развитию туризма. В фокусе внимания – создание качественных, современных, доступных туристических продуктов и услуг, развитие туристической инфраструктуры и логистики, подготовка кадров для индустрии внутреннего и въездного туризма.

- Президент России Владимир Владимирович Путин неоднократно подчеркивал: "Мы видим повышенный спрос в области внутреннего туризма, и это дает хороший стимул к развитию как самой туриндустрии, так и смежных отраслей и в этой связи целых регионов". И Хабаровский край – пример того, как меняются стереотипы в отношении путешествий и растет интерес соотечественников к поездкам на Дальний Восток, - рассказал губернатор.

По итогам 2022 года регион – в числе наиболее привлекательных для путешественников субъектов ДФО. Турпоток превысил допандемийные показатели и составил порядка 830 тысяч человек.

На положительной динамике сказалась политическая обстановка и общий разворот России на Восток. Росту отрасли способствуют и меры господдержки: льготное кредитование; гранты на создание кемпингов, модульных отелей и закупку туристского оборудования; нулевая ставка НДС для гостиниц и других средств размещения; софинансирование инвестпроектов госкорпорацией "Туризм.РФ". Из последних нововведений – обнуление ставки НДС для туроператоров.

- Все перечисленное приносит результаты. В течение трех лет мы ожидаем существенное увеличение номерного фонда. В первую очередь – за счет строительства новых объектов, - пояснил Михаил Дегтярев.

Параллельно с гостиничным бизнесом в крае развивается рынок глэмпингов – в два раза за два года. Гостей принимают уже 13 таких объектов.

- Мы поддерживаем предпринимателей в сфере гостеприимства. По моему поручению вырос объем субсидий. Будет расти и дальше. Увеличится размер компенсаций и число получателей, - напомнил глава региона.

Отдельно руководитель края остановился на развитии активного и экстремального отдыха, включающего в себя в том числе посещение особо охраняемых территорий.

- Стремимся сделать доступнее отдаленные уголки края, среди которых знаменитые Шантарские острова, где обитает и один из наших туристических символов — гренландский кит. И работаем над тем, чтобы воочию увидеть этих гигантов могли все наши жители. Стоимость поездок на острова будет снижена для официально зарегистрированных в Хабаровском крае. Минтуризма по моему поручению уже проработал субсидии для местных туркомпаний. Благодаря чему путевка для людей станет дешевле практически вдвое, - заявил Михаил Дегтярев.

При этом он особо подчеркнул, что массовый туризм на Шантарах невозможен.

- Сколько туристов могут попасть туда так, чтобы не навредить китам и природе национального парка, ежегодно определяют ученые. От этих цифр будет зависеть конкретное количество льготных путевок на каждый сезон, - объяснил губернатор.

Руководитель края отметил особую роль в популяризации межрегионального туризма субсидированных авиаперевозок, которые осуществляются по решению главы государства, и Всероссийского конкурса "Дальний Восток – земля приключений", лучшие работы которого увидят телезрители по всей стране.

Еще одна точка роста для отрасли – экотуризм и создание инфраструктуры на особо охраняемых территориях, а также привлечение путешественников из других стран. Последнее направление входит в число поручений президента РФ по итогам заседания Президиума Госсовета по развитию туризма и нацелено на укрепление позиций России в сфере туризма на международной арене. И сегодня Хабаровский край первым из субъектов ДФО вышел на прямую коммуникацию с китайским клиентом.

Михаил Дегтярев подчеркнул: увеличение турпотока ставит перед властью и бизнес-сообществом серьезные вызовы – модернизация инфраструктуры, обеспечение комфорта и безопасности размещения, решение кадрового вопроса, обучение, сокращение серых зон. И выразил уверенность в их решении благодаря совместным усилиям.

- Наша общая задача – сделать жизнь наших людей более качественной, развить Дальний Восток. А без развития туризма это сложно представить. И взаимодействие регионов здесь является важным моментом. Мы хотим организовывать межрегиональные и даже межгосударственные туры, потому что это действительно интересно. И мы к такой работе готовы, - отметил глава региона.

В завершении губернатор заявил о проведении в следующем году III Всероссийского туристического форума. Не менее важная новость – передача здания Амурского утеса в ведение минтуризма.

- Символом Хабаровска – туристическим, культурным, историческим – является Амурский утес. В этом году завершаем ремонт объекта и передаем его в ведение министерства туризма края. Там будет размещен наш туристский информационный центр, - рассказал Михаил Дегтярев.

Далее в обсуждение заявленной теме вступили другие спикеры пленарной сессии. В числе ключевых – министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков (в режиме ВКС), генеральный консул КНР в Хабаровске господин Цзян Сяоян, мэр города Фуюань господин Фань Цзитао, президент института экономики и культуры Вьетнама, постоянный член Вьетнамо-Российского дружественного союза Нгуен Куок Хынг, вице-президент РСТ, директор Ассоциации "Турпомощь" Александр Осауленко. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках