Логотип
1 1 1 1 1
Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области признал 23-летнего жителя села Птичник виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ - умышленное причинение смерти другому человеку. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе суда ЕАО.


Преступление было совершено в июне 2011 года на улице Чапаева в Биробиджане. Как установил суд, молодой человек подрался со своим приятелем. Причиной конфликта стали четки, которые потерпевший взял у знакомых парней и не хотел возвращать. Подсудимый догнал приятеля, ударил его кулаком в лицо. В ходе обоюдной драки молодой человек выхватил нож и нанес потерпевшему удар в сердце.

От полученного ранения тот скончался на месте. Злоумышленник с места преступления скрылся. Драку заметили жильцы ближайшего дома. Они же вызвали милицию. Дежурный экипаж задержал беглеца, буквально, через час. В его кармане был обнаружен нож со следами крови. Свидетели также опознали задержанного как участника драки.

На предварительном следствии молодой человек полностью признал свою вину. Но в судебном заседании утверждал, что умысла на убийство у него не было. С погибшим дружил с детства. Не отрицал, что подрался из-за четок. Но настаивал на том, что хотел лишь напугать ножом приятеля, порезать ему руку. Не предполагал, что попадет в сердце. После удара, по его словам, потерпевший даже не подал виду, что ему больно, и тут же убежал. Признался, что в этот день был в нетрезвом состоянии, пил жидкость «Марат».

Вина подсудимого именно в умышленном причинении смерти подтвердилась совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. В том числе показаниями свидетелей, результатами экспертиз. Вывод суда - орудие преступление, способ причинения телесного повреждения, его локализация, - все подтверждает умысел на лишение жизни.

Суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, характеристики подсудимого, признание им вины. Отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений. Молодой человек неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Это преступление совершил через четыре месяца после условно-досрочного освобождения.

К новому наказанию присоединена часть неотбытого по предыдущему приговору. Окончательно суд определил 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу пока не вступил. Стороны имеют право обжаловать его в кассационной инстанции - суде ЕАО.
{yandex}
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках