Логотип
1 1 1 1 1
Причиной госпитализации в Хасанском районе Приморья стал галофилез, вызванный употреблением инфицированных крабов и креветок, сообщает официальный сайт Роспотребнадзора по Приморскому краю.


Ранее представитель Хасанской районной больницы сообщил РИА Новости, что врачи районной больницы за неделю госпитализировали более 30 человек с диагнозом "отравление". Большинство пациентов - отдыхающие, которые приехали к морю из разных регионов. По данным Роспотребнадзора, с 10 по 12 августа среди отдыхающих на побережье зарегистрировано 19 случаев пищевых токсикоинфекций.

"Возбудителем пищевых инфекций явились галофилы. Заболевание связано с употреблением крабов и креветок, приобретенных у частных лиц без медицинского осмотра, осуществляющих торговлю без соблюдения температурного режима хранения и реализации, без документов, подтверждающих качество и безопасность такой продукции", - говорится в сообщении.

По данным Роспотребнадзора, заболевание протекало в легкой форме. В настоящий период времени госпитализированных в больнице нет.

"На побережье Хасанского района проведены проверки индивидуальных предпринимателей. По результатам проверки приостановлена деятельность двух предпринимателей, кроме этого, на них составлены протоколы об административных правонарушениях", - уточняется в сообщении.

Решением санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации Хасанского муниципального района предусмотрено проведение проверок по пресечению несанкционированной торговли морепродуктами в местах отдыха населения и на территориях городских и сельских поселений.

Галофилез - острое пищевое отравление, возникающее в результате употребления в пищу морепродуктов, инфицированных галофильными (размножающимися в соленой среде обитания) вибрионами. Риск заболевания галофилезом возрастает с наступлением жарких дней. Заболеть галофилезом можно при употреблении недостаточно термически обработанных морепродуктов, купленных с рук у частников, торгующих на пляжах, на обочинах дорог, на рынках (при отсутствии холодильного оборудования). РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках