Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае дан старт реализации программы "Модернизация первичного звена здравоохранения". Она была утверждена 15 декабря 2020 года, документ подписал врио губернатора края Михаил Дегтярёв. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Первым пунктом программы стала поставка 16 автомобилей УАЗ, которые пришли по линии Минпромторга РФ. Они предназначены для работы в районных центрах, посёлках, малых городах и сёлах с численностью населения менее 50 тыс. человек. Стоимость партии превысила 15 млн рублей.

- Такие машины крайне нужны в территориях. Врачи в районах должны быть более мобильными, а, учитывая расстояния между населёнными пунктами в районах края, без подобного автотранспорта не обойтись. Это очень хорошее подспорье нашим медицинским организациям, так как износ автопарка достаточно высокий, - сказал и.о. министра здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко.

Автомобили получат центральные районные больницы из Амурского, Верхнебуреинского, Нанайского, Ванинского, Комсомольского, Охотского, Николаевского, Ульчского, Солнечного, Вяземского, Бикинского и Хабаровского районов. Сразу 3 единицы направят в район имени Лазо.

- Сегодня мы получаем 3 УАЗа. Один поедет в амбулаторию Георгиевки, второй в посёлок Хор, третий в Переяславку. Все машины будут работать для доставки врачей на дом, а в случае необходимости довезут пациента и в больницу на госпитализацию. Автомобили чем хороши, тем что они с полным приводом, проходимые, вместительные. В нашем районе самая дальняя амбулатория находится на удалении 250 километров от районного центра, - рассказал главный врач "Центральной районной больницы района имени Лазо" Илья Арония.

В министерстве подчеркнули, что в 2021 году будет получен 51 автомобиль подобного класса. Все машины передадут в районные больницы, а за 5 лет регион может обновить 123 машины.

- Стартовавшая программа "Модернизации первичного звена здравоохранения" - абсолютно новый проект как для края, так и для страны. Общая сумма финансирования до 2025 года по ней составить более 7,5 млрд рублей, из которых свыше 7 млрд рублей - средства федерального бюджета. Кроме закупки транспорта, мы будем приобретать современное диагностическое оборудование, ремонтировать и строить ФАПы, амбулатории, поликлиники, - сказал заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Напомним, что в прошлом году благодаря национальному проекту "Здравоохранение" и поддержки регионов в борьбе с коронавирусом в Хабаровский край был поставлен 31 автомобиль скорой медицинской помощи.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках