Логотип
1 1 1 1 1

С 2019 года в рамках федерального проекта "Культурная среда" президентского нацпроекта "Культура" в регионы России доставляются уникальные передвижные многофункциональные культурные центры – автоклубы.

В Хабаровском крае насчитывается девять таких мобильных центров, расположенных в Комсомольском, Верхнебуреинском, Вяземском, Ванинском, Солнечном, Николаевском и Охотском районах. Их общая стоимость – 42,8 миллионов рублей. В 2023 году с их помощью проведено уже более 230 выездных мероприятий.

Культурные центры "на колесах" оснащены современным многофункциональным оборудованием: сценой-трансформером, спутниковой антенной, акустической системой и мультимедийным оборудованием.

– Эти передовые устройства, не имеющие аналогов в мире, стали результатом уникальной разработки, которая делает культуру и искусство более доступными для жителей самых отдаленных районов Хабаровского края. Культурные мероприятия, проводимые автоклубами, создают атмосферу общности и единения, привозя в села и деревни яркие и запоминающиеся события, – отметил министр культуры края Юрий Ермошкин.

Так, в марте с использованием мобильных центров в крае запланированы различные мероприятия. 17 марта состоятся народные гуляния "Широкая масленица" в Доме культуры Ванинского района, театрализованный праздник "Масленица хороша – широка ее душа" в Доме культуры "Радуга" Вяземского района, а также мероприятие в Доме культуры п. Верхняя Эконь Комсомольского района.

23 марта проводы зимы выездным концертом пройдут в п. Усть-Ургал Верхнебуреинского района, а 31 марта автоклубы будут задействованы на конкурсе художественного творчества детей и юношества "Новые имена Комсомольского района" в Доме культуры п. Селихино.

Добавим, что главная миссия автоклубов – обеспечение доступа к культуре для жителей отдаленных и труднодоступных сельских населенных пунктов, где отсутствуют дома культуры или концертные залы. Это позволяет восполнить недостаток культурной инфраструктуры и даёт уникальную возможность для местных жителей наслаждаться разнообразием событий, не выезжая в крупные города. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках