Логотип
1 1 1 1 1
Эти соревнования пройдут в краевом центре уже в шестой раз, и организаторы отмечают, что с каждым годом растет и интерес подростков к юридическим знаниям, и их эрудированность, уровень знания законодательства о выборах. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе администрации г.Хабаровска.



Так, пять лет назад в первом конкурсе приняли участие шесть команд, а теперь с каждым годом добавляются новые юные специалисты в юриспруденции. Организаторы уверены, что такие состязания воспитывают в будущих избирателях гражданскую ответственность, учат проявлять гражданскую позицию, быть причастным к жизни общества и государства. 21 сентября в школе № 80 состоится первый этап, где ребятам предстоит ответить на сто вопросов, выбрав из предложенных вариантов правильные.

Стоит отметить, что каждый десятый вопрос будет связан с правами ребенка – это новшество введено впервые за пять лет. А через неделю после тестирования школьные команды встретятся во втором туре. Здесь предстоит в приветствии рассказать о своей школе, о том, почему выбрали занятия по праву. На «горячей линии» необходимо будет разрешить конкретные ситуации, связанные с выборами. Каждая команда должна справиться с тремя такими проблемными вопросами, а их организаторы всегда подбирают сложные.

В традиционном домашнем задании под девизом «Если тебе избиратель имя, имя крепи делами своими» тинэйджеры покажут свое умение убеждать, за пять минут команда должна доказать, почему необходимо принимать участие в выборах. И болельщики, и жюри всегда с интересом ожидают творческого конкурса, настолько выступления бывают яркими и оригинальными. Старшеклассники в мини-спектакле должны раскрыть призыв «Голосуя сегодня, ты голосуешь за свое завтра». Песни и стихи собственного сочинения, герои мультфильмов, инопланетяне – для представления можно использовать все.

По итогам двух этапов жюри выберет лучшего участника по итогам тестирования и победителя в командном первенстве. Эта команда и будет отстаивать честь города на краевом конкурсе. Как рассказали в управлении образования, среди подавших заявки есть те школы, которые и в прошлые годы доказывали свое мастерство. В их числе экономическая гимназия и лицей «Ритм», гимназия № 6, школы №№ 39, 49, 80. Появились и новички – к примеру, 55-я школа. Впрочем, количество участников может увеличиться – еще есть день для подачи заявки.

 


Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках