Логотип
1 1 1 1 1
Новости

На сегодняшний день отчислено уже 24 ребенка. В основном родители стараются пристроить детей в учебные заведения с хорошей репутацией и углубленной программой обучения. Будущих первоклашек буквально в апреле отчислили из гимназии №5, школ №80, 32, 12.

- Нам пришло письмо из прокуратуры, в котором правоохранители просили выяснить, все ли дети, которых записали в первый класс в этом году, попали в школу по прописке. Мы сами такую работу провести не могли и обратились в отдел полиции, - рассказала и.о. директора МАОУ СШ с УИОП №80 Светлана Баландина. - Нам пришел ответ, и оказалось, что трое детей, к сожалению, действительно прописаны совершенно в других частях города, а один ученик вообще за городом – в районе Князе-Волконское. Затем инспекторы полиции связались с родителями первоклассников, люди пришли и спокойно, без скандалов забрали документы детей. На самом деле такая масштабная проверка по школам проводится, конечно, в первый раз. Мы и раньше догадывались, что некоторые родители специально покупают прописку, чтобы попасть в нужную школу, в частности - нашу, так как у нас идет углубленная обучающая программа. Причем понимаем, что люди за это отдают немалые деньги. Но вот, прокуратура взялась за таких учеников, всех выявили.

Проверки в школах города еще продолжаются, так что количество отчисленных будет расти. Сейчас на рассмотрении в миграционной службе – более 200 обращений от руководителей образовательных учреждений. Но у родителей, которые настаивают на том, чтобы ребенок учился не по прописке, будет такой шанс. С 1 июля школы начнут прием первоклашек на свободные места в классах.

Напомним, будущих первоклассников отчисляют только в краевом центре. Как ранее отметили в краевом министерстве образования, в районах школы с такой проблемой не сталкивались. todaykhv.ru

Записать ребёнка в школу

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках