Логотип
1 1 1 1 1
Столичные педагоги прилетели в краевой центр в рамках протокола намерений, подписанного в Дни Москвы, которые проходили в дальневосточной столице накануне ее 150-летия. Как сказано в этом документе, «в целях развития сотрудничества и взаимоотношений в сфере образования». Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Елена Соловьева.

Уже тогда москвичи отметили четко выстроенную систему образования в Хабаровске, внедрение инновационных технологий, высокий уровень профессионализма, творческий поиск, подчеркнув, что и Москве есть чему поучиться у хабаровчан в области образования. Обе стороны пожелали обменяться опытом в экспериментальной и инновационной деятельности, компьютеризации образования, летнем отдыхе детей и педагогов в части туризма и спорта.

И первая делегация в составе начальника отдела социальной защиты окружного управления образования Москвы Аллы Харитоновой, главного специалиста управления Елены Ольховой и директора специальной общеобразовательной школы открытого типа для детей с девиантным поведением Татьяны Чистяковой – начало реализации подписанного документа.

В первый же день своего пребывания в Хабаровске гости побывали в детском саду №167, кадетской школе, Дворце творчества детей и молодежи Северного округа. И сразу отметили увлеченность руководителей этих учреждений, их азарт, неординарное решение проблем, творческий подход к делу. И еще им очень понравились наши дети, с энтузиазмом участвующие во всем, активные, раскованные, и, как выразились гости, совсем неизбалованные.

Особый интерес у членов делегации к работе с детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, и детьми, требующими коррекции в развитии. Работа в этом направлении и станет темой «круглого» стола, которым должна завершиться встреча коллег. Еще в мае, побывав в хабаровских образовательных учреждениях этого типа, в частности, в известном Центре Александра Петрынина, московские специалисты заинтересовались хабаровским опытом.

В плане пребывания делегации - посещение центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции, школы-интерната №2, где живут и учатся дети с отклонениями в развитии, социальной гостиной школы №51, которая работает как краевая экспериментальная площадка, детского дома №8, где организована служба сопровождения приемной семьи и патронат.

Они станут также участниками торжеств открытия еще одного, уже четвертого по счету только за последние дни, детского сада, побывают в загородном лагере «Дружба», на экскурсии по культурно-историческим местам Хабаровска, которую проведет их коллега, преподаватель истории и краевед Валерий Лысунец.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках