Логотип
1 1 1 1 1

Поставлять бесплатные продукты первой необходимости для пожилых людей, придерживающихся режима самоизоляции, начал городской штаб добровольцев совместно с крупными сетями хабаровских супермаркетов, такими как «Самбери», «Броско маркет», «Раз Два».

- Проект «Оставайтесь дома» решили запустить в рамках федеральной акции «Мы вместе». Определили аудиторию, которой особо требуется помощь - категория одиноких граждан «65 плюс» с ограниченными возможностями здоровья. Сформировали списки, после чего обратились к руководству крупных супермаркетов, - рассказала о процессе подготовки начальник управления по делам молодежи и социальным вопросам администрации города Хабаровска Инна Хопта. - Сотрудники магазинов в короткие сроки безвозмездно собрали порядка 150 наборов, каждый из которых включил крупы, консервы, печенье, молоко, хлеб.

Работа по доставке добровольцами пакетов началась вчера - за день до адресатов дошли 20 пакетов.

Как рассказала Инна Хопта, для удобной работы добровольцев организован бесплатный транспорт. Автомобили предоставляет автобаза администрации города. При этом чаще добровольцы пользуются личными автомобилями.

- Такая внештатная эпидемиологическая ситуация позволила сделать некий социальный срез. Вывод: наш город сплочён, - дополнила она. - Есть множество людей, готовых тратить силы и время ради окружающих.

На сегодняшний день в штабе волонтеров акции состоит 50 жителей города.

Чтобы подключиться к составу требуется обратиться к специалисту управления по делам молодежи и социальным вопросам администрации города Хабаровска Арману Хамберяну: т. 8-914-187-92-80.

КСТАТИ

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края, на призыв организовать доставку продуктов пожилым, а также всем тем, кто не может по разным причинам самостоятельно прийти в магазин, откликнулось 140 предпринимателей со всех районов края.

- Бизнесмены повсеместно организуют доставку своими силами. Кто-то делает это после завершения работы магазинов, некоторые развозят продукты в рабочее время. Выстроить коммуникацию с потребителями в районах помогают в местных администрациях и центрах социальной защиты, где можно узнать подробности об особенностях доставки, - отметили в министерстве.

Информация о таких предпринимателях и услугах с указанием адресов и контактов размещается муниципалитетами в социальных сетях и периодических изданиях. Предприниматели принимают заявки от жителей края по телефону, в мессенджерах, формируют заказы и осуществляют бесплатную доставку своими силами. todaykhv

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках