Логотип
1 1 1 1 1

Каким должен стать Хабаровск к 2030 году и чего хотят горожане, обсудили сегодня общественники с зампредом краевого правительства – министром экономического развития Хабаровского края Виктором Калашниковым.

На повестке – мастер-план развития города, который уже в сентябре будет представлен губернатором Михаилом Дегтяревым Президенту страны Владимиру Путину на Восточном экономическом форуме.

Во встрече приняли участие представители общественных советов Центрального, Железнодорожного, Кировского, Индустриального и Краснофлотского районов краевой столицы. Сейчас они работают с хабаровчанами, рассказывают им о мастер-плане и собирают предложения по развитию города. Эти инициативы общественники и представили краевому министру.

– Мастер-планы дальневосточных городов, которые поручил разработать Президент Владимир Владимирович Путин, – это новаторское решение. С одной стороны, мастер-планирование выводит четкую траекторию развития города, с другой – это огромная ответственность, которая ложится на губернатора и мэра. Но есть еще один немаловажный аспект – составляющие мастер-плана должны идти от запросов жителей и бизнеса. Финальные решения в отношении того, где будет центр городской жизни и каким он должен быть, должны принимать именно люди, – отметил Виктор Калашников.

Глава краевого минэкономразвития подчеркнул, что в мастер-план Хабаровска по инициативе губернатора Михаила Дегтярева уже заложены масштабные проекты – новое здание Дальневосточного художественного музея, межвузовский кампус, объединенная набережная, интегрированные районы и другие. Многие из них уже закрывают тот запрос на комфорт и перспективы, который сейчас есть у жителей города. Остается собрать предложения по малым проектам и разработать механизм их реализации в рамках мастер-плана.

– Районные общественные советы Хабаровска уже проделали большую работу и на жилмассивах, и с коллективами предприятий. Собрано немало предложений по развитию города. Люди хотят знать, каким он будет через год, через три, через 10 лет, и потому активно дают свои предложения в мастер-план. Все идеи мы аккумулируем, проработаем и представим на итоговой встрече, в которой планируется участие и мэра Хабаровска Сергея Кравчука, и депутатов, и представителей региональных властей. Но после этого наши советы не прекратят работу, наша общая задача – развитие Хабаровска, чтобы город становился еще лучше, комфортнее и красивее, – прокомментировал председатель Хабаровской городской Думы, координатор общественных советов по развитию районов города Хабаровска Андрей Белоглазов.

Как отметили участники встречи, многие проблемы, о которых говорят жители, общие для всех районов города. В их числе: отсутствие мест для выгула домашних питомцев и детских площадок для малышей, нехватка скамеек и урн в местах отдыха, отсутствие освещения, проблема с парковками и пробками на дорогах, доступная среда и т.д.

Инициативы жителей касаются как решения локальных вопросов, так и стратегических задач. Среди интересных предложений были озвучены такие, как возрождение кадетского корпуса, создание реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья, благоустроенной зоны пляжного отдыха, центра интеллектуальных видов спорта и другие.

– Наша задача – проинформировать жителей о том, как город будет развиваться, вовлечь их в создание стратегического документа, сделать их сопричастными созидательным изменениям. Важно, чтобы стратегия развития города отвечала общественному запросу, тогда и степень вовлеченности, и степень доверия к власти будет расти. Мы уже собрали около 150 предложений, и видим, что хабаровчане действительно заинтересованы в будущем своего города, – поделился мнением председатель общественного совета Центрального района по развитию города Хабаровска, заместитель директора Дальневосточного института управления – филиала РАНХиГС Юрий Березутский. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках