Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае пятый год подряд ведутся работы по нацпроекту "Безопасные качественные дороги", инициированному президентом России Владимиром Путиным.

Всего в этом году отремонтировали 159 объектов улично-дорожной сети. Общая сумма финансирования составила более 5 млрд рублей.

Как уточнили в профильном ведомстве, отремонтировано 122 объекта улично-дорожной сети и дорог регионального значения протяженностью 105 км на общую сумму 4,11 млрд рублей, а также 37 мостов протяженностью почти 1175,19 на сумму 980 млн рублей.

Как отмечает губернатор края Михаил Дегтярев, важнейшей характеристикой комфортного проживания в любом регионе всегда были, есть и будут дороги. Поэтому работа по ремонту дорог и восстановлению аварийных мостов находится на особом контроле.

В прошлом году впервые в регионе при ремонте участков автодорог была применена технология холодной регенерации – ресайклинга. Данная технология показала себя с положительной стороны. Поэтому в 2023 году, по решению краевого минтранса, ее также использовали при выполнении работ на автомобильных дорогах: "подъезд к с. Бяудэ", "с. Селихино – г. Николаевск-на-Амуре", "подъезд к рп. Заветы Ильича".

– Ресайклинг – восстановление дорог с использованием уже имеющегося покрытия как компонента нового. При обычных работах старое покрытие фрезеруется и вывозится на утилизацию. А при холодной регенерации ему дается вторая жизнь, что отвечает современным требованиям экономии ресурсов и уменьшает вред для окружающей среды. При этом улучшаются прочностные характеристики дороги. Это особенно важно для участков, подверженных воздействию большегрузной техники. Кроме того, стоимость ремонта с использованием ресайклинга дешевле, чем при обычном ремонте. Это позволяет привести в норму больше дорог в рамках установленных лимитов, – рассказали в министерстве транспорта и дорожного хозяйства края.

Добавим, что за все время реализации нацпроекта, в крае приведено в нормативное состояние более 600 км дорог. Благодаря слаженной работе заказчиков и подрядных организаций регион второй год подряд занимает высокие позиции по стране в рейтинге выполнения дорожных работ. Ремонты завершены с опережением сроков, средства освоены в полном объеме.

В 2024 году на территории Хабаровского края запланирован ремонт более 110 объектов улично-дорожной сети городских агломераций и дорог регионального значения протяженностью 130 км. Как отмечает Президент страны Владимир Путин: "У нас есть все, чтобы вести строительство дорог на высочайшем уровне, с соблюдением всех экологических норм, выполнять современные требования по качеству дорожного полотна и его долговечности, по безопасности дорожного движения". Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках