Логотип
1 1 1 1 1

Правительство России утвердило долгосрочные планы комплексного социально-экономического развития 16 дальневосточных городов до 2030 года включительно с общим объемом финансирования 3,5 трлн рублей, говорится в сообщении правительства.

Комплексные планы подготовлены для Анадыря, Арсеньева, Биробиджана, Благовещенска, Белогорска, Большого Камня, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Краснокаменска, Нерюнгри, Находки, Магадана, Уссурийска, Свободного, Хабаровска и Якутска.

Из 3,5 трлн рублей на федеральный бюджет приходится 1,2 трлн рублей, 400 млрд рублей - на средства бюджетов регионов, 1,9 трлн рублей - на внебюджетные источники.

Мастер-планы этих городов предусматривают обновление жилищного фонда, строительство социальных объектов, благоустройство территорий, модернизацию транспортной и коммунальной инфраструктуры, развитие курортных зон. В частности, в Магадане в 2024 году будет завершено строительство областного родильного дома на 80 коек с женской консультацией и дневным стационаром на 10 мест; во Владивостоке (на острове Русский) в 2025-2026 годах планируется строительство академии тенниса; в Якутске на 2025-2029 годы запланировано возведение Всемирного центра мамонта и т. д.

В общей сложности комплексные планы развития включают 743 различных мероприятия.

В свою очередь министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков сообщил в своем телеграм-канале, что всего до конца 2023 года были созданы мастер-планы 25 дальневосточных городов (22 агломераций), общий бюджет программ развития - 4,4 трлн рублей.

"Это (4,4 трлн рублей - ИФ) на 7 лет, и здесь применим принцип "есть слона по частям". Половина (2,2 трлн) - это внебюджетные средства, главным образом на жилищное строительство. Благодаря льготной ипотеке спрос растет и Дальний Восток привлек крупнейших застройщиков страны. Из второй половины на сегодня уже предусмотрены 668 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов - это около трети необходимых средств. Далее в каждом бюджетном цикле будем добавлять объекты по мере проектирования и готовности", - написал он.

Для финансирования мастер-планов будут использоваться специальные казначейские кредиты, облигации ДОМ.РФ, льготное финансирование ВЭБ.РФ и механизм дальневосточной концессии.

В будущем также запланирована подготовка мастер-планов 16 опорных городов Арктики. interfax-russia

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках