Логотип
1 1 1 1 1

За незаконную охранную деятельность будут наказывать строже, чем сейчас. Формальным поводом для внесения поправок в законодательство послужил рост инцидентов «с применением насилия в отношении посетителей торгово-развлекательных заведений и иных мест массового пребывания людей».

- Нередки случаи, когда охранники магазинов незаконно применяют физическую силу к покупателям в случае подозрений в воровстве, - говорится в сообщении.

Зачастую в ходе проверки выясняется, «что участниками основной массы случаев являются не работники частных охранных организаций, а так называемые «савокеры» (сокращение от «сторожа, администраторы, вахтёры, операторы, контролёры» — лица, не имеющие отношения к частной охране)». Проблема таких сотрудников в том, что они не знают прав и обязанностей охранника, прописанных в законе, что и приводит к возникновению инцидентов.

В законопроекте предлагается ужесточить санкции ст. 20.16 КоАП РФ «Незаконная частная детективная или охранная деятельность». По задумке авторов документа, ужесточение наказания за привлечение не лицензированной охраны заставит владельцев торговых объектов более тщательно подойти к вопросам безопасности.

- Росгвардия предлагает усилить санкции, предусмотренные данной статьёй. В отношении граждан предлагается увеличить размер штрафа до 5 тыс. рублей, для должностных лиц он составит до 10 тыс. Юридическим лицам грозит штраф до 100 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. - говорится в сообщении. - Кроме того, предлагаемый законопроект предусматривает наказание за повторное нарушение вплоть до дисквалификации на срок до трёх лет, чего ранее в законе не было.

При этом, в ведомстве отмечают, что осуществление незаконной частной охранной деятельности ведёт к теневому обороту денежных средств, полученных в рамках оказания «псевдоохранных» услуг. А «осуществление незаконной частной охранной деятельности на объектах различных форм собственности приводит к ослаблению их антитеррористической защищённости, невозможности отражения нападений на данные объекты, а также к материальным потерям». todaykhv

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках