Логотип
1 1 1 1 1

Приемная кампания в вузах России начнется 20 июня и продлится до августа. Об этом рассказал глава Минобрнауки страны Валерий Фальков. Руководитель ведомства напомнил, что сегодня для удобства абитуриентов работает суперсервис «Поступление в вуз онлайн», с помощью которого можно пройти профориентацию, а также воспользоваться необходимыми материалами для подготовки к экзаменам.

Прежде им воспользовались более 10% абитуриентов. Ожидается, что в кампании 2022/23 года суперсервисом будут пользоваться до 800 учебных организаций.

Между тем вице-премьер России Дмитрий Чернышенко уточнил, что в этом году на бюджетные места в российские вузы смогут поступить свыше 580 тыс. человек. Это на 11,5 тыс. мест больше, чем было в предыдущую приемную кампанию, пишет ТАСС.

По его словам, количество бюджетных мест увеличивается каждый год, при формировании контрольных цифр приема учитываются, прежде всего, запросы рынка, а также показатели государственных программ, проектов, потребность самих регионов в профессиональных кадрах.

В лидерах по количеству бюджетных мест оказались: Москва, Санкт-Петербург, Ленобласть, Свердловская, Ростовская и Новосибирская области, Республика Татарстан. В среднем там от 11 тыс. до 15 тыс. бюджетных мест.

Отмечается, что на 2023-2024 учебный год планируется распределить между вузами уже свыше 590 тыс. бюджетных мест.

Ранее Минобрнауки поддержало инициативу «Единой России» по созданию семейных общежитий при высших учебных заведениях. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках