Логотип
1 1 1 1 1

Пользователи сервиса «Госуслуги Биометрия» получили возможность зарегистрировать свои биометрические данные в упрощенном режиме. Для этого им потребуется только смартфон и подтвержденная учетная запись на «Госуслугах», передает РИА Новости со ссылкой на представителей Центра биометрических технологий.

Теперь для регистрации биометрии не понадобится загранпаспорт нового поколения. Пользователи смогут использовать смартфон, чтобы сфотографироваться и записать свой голос. При этом уточняется, что запись голоса потребуется только в случае, если пользователь в будущем хочет использовать идентификацию по голосу.

«Теперь доступ к базовым услугам можно получить без загранпаспорта и похода в банк. Это существенно упрощает процесс регистрации новых пользователей и делает сервисы более доступными для почти 100 миллионов граждан, имеющих подтвержденную запись на портале госуслуг», — заявил гендиректор ЦБТ Владислав Поволоцкий.

После регистрации биометрических данным пользователи до конца 2023 года получат возможность совершать покупки на сумму до 2,5 тыс. рублей, оплачивать проезд в общественном транспорте и идентифицировать личность при проходе в офис. В будущем список доступных услуг будет расширяться.

Ранее сообщалось, что на «Госуслугах» стала обязательной двухфакторная аутентификация. Теперь пользователь при входе должен не только ввести логин и пароль, но и выбрать дополнительный способ подтверждения личности: через одноразовый смс-код, код из специального приложения или с использованием биометрии. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках