Логотип
1 1 1 1 1
Российские ученые отправились на научно-исследовательском судне вдоль дальневосточных побережий России, чтобы провести перепись северных морских львов - сивучей, занесенных в Красную книгу России, сообщил представитель Кроноцкого государственного биосферного заповедника.




Последние десятилетия популяция сивучей сокращается, и причины этого неясны.

"Главная цель программы - получить современную информацию о сивучах, для объяснения причин катастрофического снижения численности вида, происходящего последние 30 лет. Результаты позволят оперативно следить за состоянием морских львов в водах России и давать рекомендации по организации охраны и управления его популяциями", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на борту научно-исследовательского судна "Георг Стеллер" находится группа ученых из Тихоокеанского института географии, Кроноцкого заповедника и других российских научных институтов. В дальнейшем в программе будут участвовать и иностранные специалисты, в частности, из США, Японии, Канады, Англии. Популяция сивучей на пляже у камня Козлова в Кроноцком заповеднике будет исследована первой.

"Пляж у камня Козлова считается одним из крупнейших "родильных домов" сивучей. На лежбище ученые пометят 50 новорожденных щенков, методом горячего таврения. Трех-четырехнедельных малышей, появившихся на свет в начале мая, будут взвешивать и метить с применением анастезии (газ подается через маску). Метод считается нетравматичным и широко применяется с начала 1980-х годов. За многие годы негативного влияния тавро на здоровье не выявлено", - сказал представитель заповедника.

По его словам, от камня Козлова исследовательское судно отправится к острову Медный, где ученые поставят тавро еще 100 щенкам морских львов. Ученые изучат животных разного возраста (от секачей до новорожденных щенков), проведут регистрацию на лежбищах, сделают фотографии, соберут информацию от рыбаков и охотников.

Специалисты по морским млекопитающим возьмут пробы кожи, крови, молока, подкожного жира для проведения генетических популяционных исследований. Особое внимание уделят животным с инородными предметами на теле - обрывками рыболовных сетей, крюков, блесен, упаковочной ленты - для оценки негативного влияния загрязнения океана на численность вида.

Программа "Мониторинг состояния численности и изучение экологии сивуча в водах Дальнего Востока", принятая Тихоокеанским институтом географии ДВО РАН, рассчитана на четыре года. Она затронет все три заповедника Камчатки: Кроноцкий, Командорский и Корякский.

Задача специалистов - оценить изменения численности сивучей, изучить величину смертности, исследовать пути миграции, дать оценку выживаемости и успеха размножения животных. Важным аспектом является мониторинг здоровья морских львов и уровня накопления в органах сивуча загрязнителей, таких, как тяжелые металлы, хлорорганические соединения.

Сивуч, или северный морской лев - крупнейший представитель семейства ушастых тюленей. Размеры половозрелых самцов варьируют в пределах 33,5 метра, а масса колеблется от 500 килограммов до тонны. Самки гораздо мельче самцов, длина их тела доходит до 2,6 метра, а масса в среднем составляет 350 килограммов.

Сивучи залегают в период размножения только на берегах островов или прибрежных кекурах, и лишь иногда их видят на льдах, где они отдыхают. Для сивучей характерна сильная привязанность к определенному региону. Это выражается тем, что сивучи мигрируют на относительно короткие расстояния, и в это время по-прежнему остаются привязаны к суше. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках