Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Archtech Helsinki Shipyard Oy (совместное предприятие российской Объединенной судостроительной корпорации и STX Finland) в четверг заложит киль для строящихся ледоколов-снабженцев нового поколения для работы в проекте "Сахалин-1", сообщает пресс-служба ОАО "Совкомфлот" (СКФ), заказчика судов.


Строительство многофункциональных судов-снабженцев осуществляется в рамках соглашения, подписанного между группой компаний СКФ и Exxon Neftegas Limited (оператор проекта "Сахалин-1"). Документ предусматривает передачу "Совкомфлотом" в долгосрочную аренду двух специализированных судов снабжения высокого ледового класса.

Планируется, что первое судно будет передано "Совкомфлоту" в конце 2012 - начале 2013 годов. Оба судна будут зарегистрированы в России и будут плавать под государственным флагом Российской Федерации.

Суда предназначены для круглогодичного обслуживания нефтяной платформы на морском нефтяном месторождении Аркутун-Даги в рамках проекта "Сахалин-1". Конструкция судов и их оборудование позволят осуществлять круглогодичную бесперебойную доставку на платформу персонала, необходимого снабжения и расходных материалов.

Суда будут осуществлять ледовые операции, включая сопровождение судов во льдах в районе платформы, операции по борьбе с возможными разливами нефти, в том числе в условиях низких температур, активное пожаротушение, океанские буксировки платформ и других крупногабаритных объектов.

Конструкция и оборудование судов обеспечит возможность их безопасной эксплуатации в зимних условиях во льдах толщиной до 1,7 метра, дизель-электрическая энергетическая установка, включающая четыре основных двигателя, обеспечит общую мощность 18 МВт.

ОАО "Совкомфлот" - крупнейшая российская судоходная компания, один из ведущих мировых энергетических перевозчиков. Помимо действующих судов, "Совкомфлот" строит еще 22 судна общим дедвейтом около 2,37 миллиона тонн. Государству принадлежит 100% акций компании.

В конце сентября 2011 года замминистра транспорта РФ Виктор Олерский заявлял, что приватизация "Совкомфлота" вряд ли начнется раньше 2013 года. Он отмечал, что в 2012 году продажа 25% минус одна акция компании практически нереальна из-за того, что танкерный рынок находится на исторических минимумах, и до 2013 года ситуация, скорее всего, не изменится.

"Совкомфлот" по итогам января-сентября 2011 года сократил чистую прибыль по МСФО в 2,1 раза по сравнению с аналогичный периодом 2010 года - до 45,731 миллиона долларов.

Arctech Helsinki Shipyard Oy - совместное предприятие, учрежденное на паритетных началах Объединенной судостроительной корпорацией (Россия) и финской STX Finland. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках