Логотип
1 1 1 1 1
Более 260 млн рублей в текущем году будет выделено из федерального и областного бюджетов на развитие сахалинского регионального сосудистого центра сообщила журналистам в среду заведующая Сахалинской областной больницы (на базе которой действует этот региональный центр - ИФ) Елена Столярова.


По ее данным, на эти средства будет поставлено около 140 единиц самого современного оборудования, которого пока нет в медучреждениях региона, и медпрепаратов.

Часть оборудования уже поступила для реанимационного отделения сосудистого центра. Это - 18 мониторов стоимостью 7,2 млн рублей, они будут размещены в ординаторской для врачей. На них в режиме Wi-Fi круглосуточно будут поступать данные сердечнососудистой деятельности пациентов, находящихся в реанимации. Метаболограф стоимостью 2 млн рублей позволит врачам реанимации назначать своим пациентам необходимое питание, следить за поступлением нужных для организма микроэлементов и витаминов и даже снижать избыточную массу тела пациента с помощью подобранного питания. В ближайшие дни на Сахалин должны прибыть специалисты, которые установят данное оборудование.

В октябре для нейрохирургической операционной поступит компьютерный томограф стоимостью 40 млн рублей, он позволит более качественно и с применением новых технологий делать высокотехнологичные операции на позвоночнике и при опухолях головного мозга.

По информации Е. Столяровой, региональный сосудистый центр действует в регионе 4 год, ежегодно в нем проходят лечение более 600 тяжелых больных с инфарктами миокарда и с инсультами. Первичные сосудистые центры работают в Южно-Сахалинске, Холмске и в Охе. Региональный сосудистый центр принимает самых тяжелых больных, которых ранее (до создания центра - ИФ) просто не удавалось спасти. Как отметила главврач, в большинстве случаев пациенты доставляются из районов, в том числе с помощью санавиации - с Курил и северных районов Сахалина. Так, в отделение реанимации почти ежедневно из районов поступают по 1 пациенту с инсультом и инфарктом миокарда.

"Работа регионального центра позволила улучшить качество жизни больных, перенесших инсульт, а также за 3 года снизила в регионе смертность от заболеваний системы кровообращения на 5%", - отметила Е.Столярова. Врачи регионального сосудистого центра постоянно проходят повышение квалификации в ведущих клиниках страны.

На плановое операционное лечение в региональный сосудистый центр очередь выстраивается на несколько месяцев. В 2014-2015 годах региональная власть планирует на территории облбольницы построить большой операционный блок, который, по мнению Е.Столяровой, позволит делать больше плановых операций и разгрузить очередь. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках