Логотип
1 1 1 1 1
Китайские ученые посетили в Приморье национальный парк "Земля леопарда", где обсудили с российскими коллегами перспективы сотрудничества в сфере изучения экологии и сохранения амурского тигра.



Группа представителей Китайской академии наук и заповедника Чанбайшань прибыла в российский нацпарк в рамках стартовавшего в Китае 1 января этого года масштабного проекта по изучению амурского тигра в приграничных с Россией территориях, сообщает пресс-служба национального парка "Земля леопарда".

"Самым важным шагом в дальнейшем развитии и реализации своей программы китайские специалисты считают развитие сотрудничества с Россией через подписание соглашения с "Землей леопарда", - приводятся в сообщении слова заместителя директора по научной работе нацпарка Елены Салмановой.

По предварительной договоренности, отмечает пресс-служба, подписание двухстороннего соглашения назначено на середину апреля 2013 года. Именно в апреле нацпарк "Земля леопарда" отмечает год со дня создания.

"До этого момента будет достаточно времени для проработки всех деталей соглашения российско-китайского сотрудничества по изучению экологии амурского тигра", - говорится в сообщении.

Также уточняется, что в рамках визита в Приморье китайские ученые посетили представительства двух российских проектов по изучению амурского тигра: российско-американский проект "Амурский тигр" в Сихотэ-Алинском заповеднике и научный отдел национального парка "Земля леопарда".

Как заявлял ранее начальник отдела департамента госполитики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира Минприроды РФ Валерий Орлов, Россия и Китай на базе национального парка "Земля леопарда", созданного в Приморье, могут учредить трансграничные территории по сохранению дальневосточного леопарда и амурского тигра.

Национальный парк "Земля леопарда" находится на территории Надеждинского и Хасанского районов края, Фрунзенского района Владивостока и Уссурийского городского округа. Он объединил заповедник "Кедровая падь" и заказник "Леопардовый". Его площадь составляет 262 тыс. га. Нацпарк создан для сохранения популяций дальневосточного леопарда и амурского тигра.

Юг Приморского края - единственный в России ареал обитания дальневосточного леопарда, занесенного в Международную Красную книгу. В Уссурийской тайге обитают порядка 50 особей. При этом в Китае и Северной Корее осталось не более 7-9 представителей этого вида. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках