Логотип
1.8 1 1 1 1 1 Рейтинг (5 Votes)
Новости

Гиперзвуковой летательный аппарат, известный под обозначением «изделие 4202» (также 15Ю71), был успешно испытан 25 октября в ходе стрельб из пускового района Домбаровский в Оренбургской области по камчатскому полигону Кура.


Это первое полностью успешное испытание оружия, способного развивать на максимальной высоте скорость порядка 15 Max, или 7 км/сек. Для его организации производителю 15Ю71 — реутовскому Научно производственному объединению машиностроения (НПО машиностроение) пришлось реализовать обширную программу импортозамещения. Российское предприятие полностью избавилось от системы управления, ранее изготавливаемой харьковским предприятием «Хартрон», и некоторых других комплектующих.

Гиперзвуковой летательный аппарат (ГЗЛА) 4202 предназначен для установки вместо традиционных боеголовок на перспективные межконтинентальные баллистические ракеты. Изделие начинает работать на высоте порядка 100 км и летит к цели на скорости 5–7 км/с. Перед входом в плотные слои атмосферы непосредственно над целью ГЗЛА совершает сложный маневр, затрудняющий его перехват средствами противоракетной обороны. Известия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках