Логотип
1 1 1 1 1
Сразу несколько крупных объектов будут сданы в эксплуатацию в этом году - такое заявление сделал мэр Хабаровска Александр Соколов во время очередной инспекции главных строек города. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Антон Пиотрович.




Большим подарком для автомобилистов станет заканчивающаяся реконструкция улицы Дзержинского. От Муравьёва Амурского до Амурского бульвара. Дорога будет в четыре полосы. Здесь полностью меняют покрытие проезжей части и тротуаров. Появится декоративное уличное освещение и самое главное - почти сто парковочных мест.

Срок окончания реконструкции - сентябрь этого года. По словам Александра Соколова, если в год так реконструировать по одной улице, то за несколько лет можно значительно снизить транспортное напряжение в центре города. А обновлённая улица Бондаря должна решить транспортные проблемы Северного микрорайона.

Полтора километра трассы будут полностью реконструированы. Появятся и длинные разгонные полосы на улице Тихоокеанской. На это бюджет города выделяет 26 миллионов рублей. Ещё 700 метров дороги будут построены с нуля. В итоге улица соединится с Воронежской трассой. Здесь цена вопроса гораздо выше - 43 миллиона рублей.

Дорога идёт через овраг и надо построить автомобильный мост. По новой Бондаря первые машины должны проехать уже в октябре. Однако сейчас есть претензии к подрядчику. В частности, бордюры по всей длине улицы установлены с нарушением технологии. Эти работы будут полностью сделаны заново, причём за счёт строителей.

Ещё один проблемный объект: новый торговый центр на улице Ким Ю Чена. Он уже готовится к открытию, но по боковым фасадам и позади центра работы далеки от завершения. Подрядчик планировал отложить окончание строительства до весны, но мэр дал чёткое распоряжение - парковочные места и многоуровневая стоянка должны быть сданы до конца осени.

И, пожалуй, основной объект этого года - окончание строительства второй очереди очистных сооружений. Проект, который когда-то даже боялись начинать, в 2010 году заработает практически на полную мощность. Работа оценена в полтора миллиарда рублей. Средства освоены практически полностью. Заканчивается строительство ещё одного блока отстойника на 30 тысяч кубометров воды в сутки.

Переоценить значение второй очереди очистных сооружений трудно, - убеждён мэр Хабаровска. Старые очистные прослужили больше 40 лет и, конечно, сейчас работают на пределе возможностей. Вторая очередь спасла город в 2005 году, когда в Амур попали ядовитые вещества из реки Сунгари.

Градоначальник подчеркнул: новые очистные вместе с перспективой пуска Тунгусского водозабора - это окончательное решение вопроса по обеспечению города Хабаровска холодной питьевой водой.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках