Логотип
1 1 1 1 1
С выходом кораблей береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО на охрану речных рубежей, обстановка на прикрытых участках рек Амура и Уссури изменилась коренным образом. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО.


Если еще несколько дней назад повсеместно отмечались факты захода китайских джонок в российские воды, то сегодня рыбачья "флотилия" из Поднебесной жмется поближе к своему берегу, привыкая к постоянному присутствию наших пограничных сторожевиков.

Изредка, чтобы нащупать возможные бреши в организации охраны границы, китайские браконьеры предпринимают отчаянные попытки выставить сети вблизи российского берега, рискуя при этом попасть в руки морских пограничников или, в лучшем случае, расстаться с сетями.

Первое задержание подобных ловцов удачи произошло спустя три дня после заступления ПСКР (пограничного сторожевого корабля) на боевое дежурство в районе с. Казакевичево.

2 мая ранним утром в районе 5 км реки Уссури наблюдатель ПСКР зафиксировал факт нарушения госграницы. Китайская лодка с 2 рыбаками на борту углубилась на 300 метров за линию главного фарватера.

На перехват выдвинулись два пограничных малых катера с досмотровой группой. Увлекшись ловом рыбы, браконьеры заметили приближающихся пограничников слишком поздно. Буквально в 30 метрах от российского берега они были взяты с поличным – 300 метровым неводом с рыбой.

В ходе задержания нарушители сопротивления пограничникам не оказали. Однако по факту незаконного пересечения государственной границы им грозит уголовное наказание по ч.2 ст. 322 УК РФ.

На участке среднего Амура в ЕАО, где из-за продолжающегося ледохода навигация откроется чуть позже (корабли береговой охраны Ленинского дивизиона заступят на боевое дежурство 5 мая), китайские браконьеры продолжают безобразничать. Пограничные наряды с берега отмечают непрекращающиеся факты нарушения режима государственной границы.

Так, 2 мая на 190 км реки средний Амур с коротким промежутком времени зафиксировано сразу два случая захода до 500 метров в российские воды 4 китайских джонок с 8 нарушителями на борту.

3 мая подобное нарушение, но уже одновременно 5 лодками с 10 рыбаками на борту, углубившимися в российские воды на 400 метров, запротоколировано в районе 67 километра реки средний Амур.

По всем фактам нарушений режима границы погранохране КНР сделаны соответствующие заявления о необходимости принятия эффективных мер по недопущению фактов неправомерной деятельности китайских браконьеров.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках