Логотип
1 1 1 1 1
В столице Приморья считаются пригодными для заплывов и плесканий в прибое лишь две зоны народного отдыха. Это знаменитая на весь Дальний Восток бухта Шамора и район станции Санаторная. И мэрия Владивостока, официально объявив об открытии с понедельника купального сезона, выдвинула особые требования к обустройству этих пляжей.


И мэрия Владивостока, официально объявив об открытии с понедельника купального сезона, выдвинула особые требования к обустройству этих пляжей. На песчаном берегу должны быть оборудованы спасательные посты и организовано дежурство сотрудников.

Границы плавания владельцам пляжей предписано обозначить оранжевыми буйками, а в зоне отдыха установить урны, туалеты, кабинки для переодевания. Согласно постановлению администрации города, в местах, отведенных для купания и выше их по течению до 500 метров, запрещаются стирка белья и купание животных.

Корреспонденты «КП» проинспектировали Шамору и Санаторную накануне официального открытия пляжного сезона. Скажем прямо, в морских волнах никто постирушки не устраивал. Заплывов за буйки тоже не наблюдалось. Это не потому, что буйков пока нет. Скорее всего, купающиеся отсутствовали, так как вода температурой 10 - 13 градусов не манит любителей морских ванн.

Зато все зоны отдыха могут похвастаться чистым песком и наличием урн. Правда, на одном из пляжей бухты Лазурной вместо аккуратных мусоросборников по берегу расставлены ржавые бочки. Спасатели также предусмотрены. На Шаморе приветливый повар, помешивающий что-то вкусное в казане под навесом, сообщил:

- Они постоянно на лодке туда-сюда плавают, присматривают. Только не купается никто. И кушают пока мало, - печально добавил кулинар и тут же сдал своих хозяев. - А на сарае, где «душ» написано, на самом деле никакого душа нет. И кабинок для переодевания тоже.

Туалеты сооружены на всех пляжах. Правда, они далеки от эстетических требований. Может, с наплывом отдыхающих на побережье появятся биотуалеты. Пусть платные, но более гигиеничные. Впрочем, у арендаторов песчаных территорий еще есть в распоряжении несколько дней, чтобы довести до ума доверенные им площадки.
В пресс-службе администрации Владивостока нам пояснили:

- На следующей неделе начнутся плановые проверки всех зон отдыха. Если предприниматели не выполнят требований по оборудованию и содержанию пляжных территорий, их оштрафуют. А контроль будет регулярным на протяжении всего сезона.

Елена АСТАФУРОВА. Комсомольская правда

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск