Логотип
1 1 1 1 1
Проблемам транснациональной преступности была посвящена рабочая встреча руководителей ГУ МВД России по ДФО и представителей Департамента общественной безопасности провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики, состоявшаяся сегодня в Хабаровске. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по ДФО.


По словам первого заместителя начальника ГУ МВД РФ по ДФО полковника милиции Евгения Анатольевича Кужеля, между правоохранительными ведомствами уже накоплен обширный опыт практического взаимодействия. «Эта встреча послужит дополнительным импульсом к активизации межгосударственного сотрудничества по противодействию всем видам преступности, особенно в сфере борьбы с незаконным оборотом и контрабандой леса, оружия, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств, наркотиков, а также преступлениями, совершаемые организованными транснациональными преступными группами» - сказал Евгений Кужель.

За 10 месяцев 2009 года на территорию ДФО въехали около 250 тысяч гражданин КНР, 35,2% которых - с коммерческой целью, 28,3% - для работы по найму в строительной сфере, сельском и лесном хозяйстве, торговле (гражданам Китая выдано более 32 тысяч разрешений на осуществление трудовой деятельности), 20,7% прибывших составили туристы.

За нарушение миграционного законодательства к административной ответственности привлечены около 10 тысяч граждан КНР, что на 7,8% больше чем в прошлом году, 465 из них выдворены за пределы РФ.

На 22% меньше зафиксировано нарушений правил осуществления трудовой деятельности подданными Китая.

Отмечено снижение количества преступлений, совершаемых гражданами КНР на территории российского Дальнего Востока - за 9 месяцев 2009 года зарегистрированы 179 преступлений, большая часть из которых совершена в Хабаровском и Приморском краях (62 и 58 соответственно), 34 - в Амурской области.

Дальневосточной милицией пресечены 64 факта контрабанды (в 2008 г. – 107). Так, по материалам ГУ МВД РФ по ДФО возбуждено уголовное дело в отношении членов международной преступной группы, занимавшихся легализацией лесоматериалов, незаконно приобретенных гражданами КНР в Хабаровском крае для последующего контрабандного вывоза, путем предоставления подложных сведений в таможенные органы. В состав ОПГ входили граждане России (2) и Китая (2).

Следственной частью Главного управления расследуется уголовное дело, возбужденное по факту изготовления в целях сбыта в крупном размере поддельных ценных бумаг в российской валюте (чеков на получение денежных средств со счетов двух обществ с ограниченной ответственностью). Установлены участники данного преступления, которые скрываются на территории КНР.

По словам Евгения Кужеля, успех взаимодействия китайских и российских правоохранителей во многом зависит от полноценного обмена информацией. От этого во многом зависят конечные результаты борьбы с трансграничной преступностью.

Сегодня осуществляется обмен информацией не только о розыске подозреваемых в совершении преступлений на сопредельных территориях и с просьбами о помощи в раскрытии преступлений. Например, о расследовании дела об убийстве с целью ограбления в городе Удалянчи провинции Хэйлунцзян российской гражданки – учительницы из Приморья.

По найденным на месте преступления уликам было проведено исследование ДНК и установлен гражданин Китая, уже подозревался в совершении нападения на полицейского и завладения его оружием. При задержании преступник оказал вооруженное сопротивление и был убит полицейским спецназом.

В отношении граждан Китайской Народной Республики совершено 179 преступлений, что также меньше, чем за прошлый год.

В текущем году сотрудниками Главного управления пресечена преступная деятельность банды в составе 5 участников, совершавшей разбойные нападения и убийства в отношении граждан КНР – предпринимателей в период с 2000 по 2005 годы (6 разбоев и 1 убийство).

В целом, обсуждение вопросов сотрудничества прошло достаточно конструктивно.

Как заявил заместитель начальника Департамента общественной безопасности провинции Хэйлунцзян КНР – начальник Хэйлунцзянского отдела связи Государственного Центрального Управления Интерпола Китая Сунь Баннань, по статистике их Управления количество преступлений, совершенных гражданами России, а также в отношении них постепенно снижается.

В этом несомненная заслуга нашего сотрудничества. Стоит отметить, что взаимодействие между нашим Департаментом и главным Управлением имеет результаты. Так в этом году российской милицией были разысканы и выданы КНР восемь человек, подозреваемых в совершении преступлений в Китае и скрывающихся на территории Российской Федерации. В свою очередь, четыре человека были задержаны представителями власти в Китае и переданы в Россию.

Развитие дальнейшего взаимодействия позволит более успешно решать задачи, поставленные перед правоохранительными органами наших государств. А своевременный обмен информацией позволит вырабатывать упреждающие решения и определять меры по противодействию транснациональной преступности.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках