Логотип
1 1 1 1 1
Рыбаки Камчатки почти год стоят без работы. Люди просят правительство России отпустить их на промысел и заявили о готовности к акциям гражданского протеста – пикетированию госучреждений и голодовке.


 

Двенадцать судов ярусного лова для Камчатки были построены по кредитному соглашению 1992 года с германским банком KFW под государственную гарантию России в рамках программы модернизации российского рыболовного флота. Сейчас эти современные суда намертво встали на приколе.

«Нам со стороны официальных лиц было дано обещание о выходе на промысел до 20 января 2010 года, – заявил председатель профкома рыбаков, бывший капитан Игорь Коваленко. – Собственник и фрахтователь своевременно, в рамках требований минфина, предоставили все необходимые документы, подписали акт сверки с ВЭБ, а также соответствующее соглашение о передаче собственности во ФГУП «Нацрыбресурсы». Процедура перевода в российскую собственность неоправданно затянулась – несмотря на то, что по этим вопросам дано уже два поручения председателя правительства России!»

«Все это время над ярусоловами развевался российский триколор, на них работали российские моряки,– объясняет Игорь Коваленко. – В бюджеты различных уровней от работы ярусоловов ежегодно поступало не менее 100 миллионов рублей налогов и платежей».

Но с 1 января 2009 года согласно части 4 статьи 16 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» запрещается осуществлять рыболовство судам, принадлежащим иностранным лицам. Принимавшие эту норму законодатели хотели сделать как лучше – выдавить из российской экономзоны поляков, китайцев и прочих иностранцев. Но получилось как всегда. По версии профсоюза рыбаков, из-за затягивания российскими ведомствами вопроса о передаче в госсобственность судов, формально принадлежащих кипрской компании, они оказались намертво привязанными к берегу.

В октябре судам выдано временное свидетельство на право плавания под флагом РФ на два года. В нем написано, что плавать можно, а промысел вести... нельзя. Терпение рыбаков лопнуло, и они решились на пикет. Из-за простоя ярусоловов Камчатка ежедневно теряет 5 миллионов рублей, подсчитали инициаторы протестных действий. Сейчас на счету каждые сутки: день простоя после 20 января будет приводить к невосполнимым потерям.

«В конце марта промысловые скопления трески просто исчезнут, поэтому промысел станет невозможным», – объяснили рыбаки. Это означает: не будет налогов, не будет зарплаты (вынужденно сидят без работы около шестисот рыбаков).

Новый Регион, Ольга Радько

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск