Логотип
1 1 1 1 1
Президент ОАО "Российские железные дороги" в Владимир Якунин на проходящем во вторник в Таллине международном бизнес-форуме сообщил о разрабатываемом в России новом проекте "Транссиб за семь дней".


 

По его словам, проект предполагает, что "к 2015 году всего за одну за неделю грузы от Дальнего Востока будут доставляться до Европы."

Он выразил также надежу на то, что с приходом представителя Эстонии Сийма Калласа на пост еврокомиссара по транспорту, "будет разработан и запущен новый транзитный транспортный коридор из Западной Европы через Россию в Китай".

В.Якунин отметил, что нынешнее состояние дел на железных дорогах России и стран, объединенных железнодорожной колеей в 1520 миллиметров, зависит от мировой экономики.

Но, несмотря на активизацию в последнее время главных конкурентов железнодорожников - автоперевозчиков и перевозчиков по морю, железнодорожный транспорт сохранит и упрочит свои позиции, считает глава РЖД.

"Железнодорожный транспорт всегда будет получать мощную поддержку как от самих государств, так и от Европейской комиссии. Ведь у нас более массовые перевозки, особенно, если сравнить с автотранспортом, а загрязнения от нас заметно меньше", - подчеркнул В.Якунин.

Он предложил на политическом уровне найти компромисс между железнодорожным путем доставки грузов и другими перевозчиками.

"Нужно найти золотую середину, выстраивая отношения друг с другом", -сказал В.Якунин.

Interfax-Russia.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск