Логотип
1 1 1 1 1
На совещании при начальнике Департамента по противодействию экстремизму МВД России Юрии Кокове дальневосточные милиционеры подвели итоги деятельности по противодействию экстремизму. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по ДФО.


 

Итоги деятельности органов внутренних дел Дальнего Востока по противодействию экстремизму в 2009 году сегодня в Хабаровске обсудили участники совещания, состоявшегося в Главном управлении МВД России по Дальневосточному федеральному округу под председательством начальника Департамента по противодействию экстремизму МВД России Юрия Кокова при участии начальника ГУ МВД РФ по ДФО Феликса Василькова, его заместителей и руководителей центров по противодействию экстремизму Главного управления, МВД, УВД субъектов ДФО.

Участники совещания отметили, что на протяжении минувшего года и в настоящий момент обстановка в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений на Дальнем Востоке была и остается стабильной и контролируемой.

Вместе с тем, в 2009 году в ДФО пресекались попытки противоправной деятельности представителей ряда различных молодежных националистических группировок. Их деятельность сведена, в основном, к декларированию своих идей и распространению печатной продукции, содержащей призывы к разжиганию межнациональной розни. Наибольшая активность таких группировок отмечена в краевых и областных центрах (Хабаровске, Владивостоке, Благовещенске).

По имеющимся данным, на сегодняшний день в округе зарегистрированы 982 религиозные организации (93% из них - христианской направленности), представленные 26 конфессиями. Как показывает практика, в минувшем году осложнений в межконфессиональных отношениях не зафиксировано.

В минувшем году в ряде субъектов ДФО зарегистрировано 21 преступление экстремистской направленности, 6 из которых выявлены сотрудниками Центра «Э» ГУ МВД РФ по ДФО. По двум из преступлений компетенции Главного управления возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации») в отношении членов НБП.

В 2009 году в суды субъектов ДФО направлены 16 уголовных дел. К уголовной ответственности привлечены 15 лиц.

Более широкое и детальное рассмотрение вопросов противодействия экстремизму и правонарушениям в сфере межнациональных отношений в субъектах Дальневосточного федерального округа состоится в Хабаровске 11 и 12 февраля т.г. в рамках межведомственного совещания под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Гулягина.

Примеры уголовных дел:

В сентябре 2008 года в г. Хабаровске были задержаны 7 членов «Национал-Большевистской партии», планировавших совершение экстремистских акций в период проведения «Дальневосточного международного экономического форума». В сентябре 2009 г. двое из задержанных членов НБП - жительница г. Москвы и гражданин Республики Беларусь осуждены по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации»).

***
В ноябре 2009 года направлено в суд уголовное дело по ч.2 ст.282.2 («Организация деятельности экстремистской организации»), возбужденное по материалам Центра «Э» ГУ МВД РФ по ДФО, в отношении лидера Хабаровского отделения Национал-Большевистской партии.

***
В январе уже текущего года в суд направлено уголовное дело в отношении лидера Комсомольской-на-Амуре ячейки «НБП». Ему предстоит ответить перед Законом за разжигание межнациональной розни и вражды, а также за участие в экстремистской организации.

***
В сентябре 2009 года Центром «Э» Главного управления предотвращены попытки поджогов с использованием бутылок с зажигательной смесью жилища сотрудника милиции и синагоги в г. Хабаровске. Задержаны 4 участника неформальной молодежной группировки. По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Анна Чак Пресс-служба ГУ МВД РФ по ДФО

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках