Логотип
1 1 1 1 1
Около 170 гидротехнических сооружений (ГТС) в преддверии весенних паводков находятся в неудовлетворительном техническом состоянии на территории ДФО, сообщил во вторник по телефону начальник отдела информации и связей с общественностью Дальневосточного регионального центра МЧС РФ Сергей Викторов.


По его словам, из более чем тысячи ГТС, расположенных на территории ДФО, 166 (15%) находятся в неудовлетворительном техническом состоянии и могут представлять реальную угрозу для населения во время половодья.

"Наиболее высокий износ основных фондов гидротехнических сооружений отмечается в Приморском крае, где в неудовлетворительном состоянии находятся 30% от общего числа ГТС", - отметил собеседник агентства.

Кроме того, сказал Викторов, 224 гидротехнических сооружения по-прежнему остаются бесхозными, 113 из них расположены в Республике Саха (Якутия).

"Учитывая сложившееся положение, МЧС совместно с территориальными управлениями Ростехнадзора в ближайшее время планирует провести очередную проверку всех потенциально опасных гидротехнических сооружений и определить степень их готовности к прохождению паводка", - подчеркнул Викторов.

По его словам, осложнение паводковой обстановки на территории федерального округа ожидается в третьей декаде марта и продлится до начала июля.

"Наиболее сложная ситуация прогнозируется в Республике Саха (Якутия), где сохраняется повышенный риск повторения параметров катастрофического наводнения 2001 года", - отметил он.

Тогда в результате наводнения в республике пострадали более 50 населенных пунктов, в зоне затопления оказались более 5 тысяч домов с 30 тысячами жителей.

Викторов проинформировал, что на базе 1042-го спасательного центра МЧС РФ уже сформирован сводный мобильный отряд, который при необходимости будет осуществлять взрывные и спасательные работы на реках Лена, Амга, Алдан и Вилюй.

"В объединенную группировку сил и средств, созданную в ДФО для борьбы с паводками, сегодня вошли 25,578 тысячи человек, 5,568 тысячи единиц автомобильной и инженерной техники, 695 плавсредств, а также 48 самолетов и вертолетов", - сказал собеседник агентства.

По словам Викторова, в целях оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, вызванные паводками, в федеральном округе в настоящее время имеется резерв финансовых средств в размере 735 миллионов рублей и резерв материальных ресурсов на сумму 1 миллиард 319 миллионов 788 тысяч рублей.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск